Río Gallegos

Los ganadores de la Corrida por el Día de la Mujer

Se realizó en la jornada del domingo y tuvo una importante participación en la Capital de la Provincia, organizada por referentes del atletismo nucleados bajo la denominación “RG Eventos Deportivos”.

Las ganadoras para la foto.
Las ganadoras para la foto.
COMPARTÍ ESTA NOTA

Con motivo de celebrarse el 8 de Marzo el Día Internacional de la Mujer y al no haberse programado ninguna corrida atlética en lo que va del año, “RG Eventos Deportivos”, un grupo de trabajo integrado por 6 referentes del atletismo, quienes en el año 2019 organizaron y fiscalizaron la Corrida de ADOSAC, además de fiscalizar la Corrida Aniversario de Río Gallegos, decidieron nada mejor que preparar en muy poco tiempo una carrera para conmemorar a la Mujer en su día, hecho que recibió todo el respaldo de los diferentes espacios que se dedican al running en la ciudad de Río Gallegos.

La ayuda prestada por diferentes instituciones y personas fue de vital importancia para que esta iniciativa tenga tan buen recibimiento por parte de los competidores que quedaron encantados de la organización de esta prueba antes, durante y una vez finalizada la carrera, contando ésta con toda la logística necesaria que les facilitó el recorrido a pesar del inconveniente de las fuertes rachas de viento que tuvieron que soportar.

LOS DETALLES

El punto de concentración fue el gimnasio de la UNPA-UARG, donde, previo al inicio de la carrera, se realizó el precalentamiento dirigido por la Profe de Fitness Mónica Gálvez y, a partir de las 14:00, se largó la prueba desde un costado del gimnasio, lugar que por motivo del fuerte viento fue imposible poner el arco de salida facilitado por el Director de Deportes de la Municipalidad de Río Gallegos. Desde allí el recorrido continuaba por la calle del frente de la Universidad hasta la intersección con Avenida Gregores en cuya prolongación se anduvo unos 200 metros ingresando a la pista asfaltada de la reserva costera urbana, la cual se recorrió todo su largo en cuyo final se realizaban unos 800 metros de pedestrismo retornando por la misma pista hasta el gimnasio y llegando allí los que hacían 5 KM, mientras tanto los que hacían 10 KM dieron otra vuelta al circuito, que en todo momento estuvo reguardado por Protección Civil, quienes pusieron unos móviles para ello.

DESTACADOS

Los principales protagonistas en los 5 KM fueron Tamara Godoy, representante de Funcional Zone y Franco Castro, de Picantes del Sur. En los 10 KM se destacaron Adriana Graciela Knaup, de Los Huemules y Alexis Barrientos, que corre por Forestación Municipal.

Una vez finalizada la corrida, mientras se esperaba la clasificación, se realizaron sorteos donde todos los presentes compartieron y disfrutaron de una rica torta y, a continuación, se hizo la correspondiente premiación bajo la animación de la locutora radial Nancy Páez.

 

RESULTADOS 5 KM

Juvenil Femenino (17-19)

01.- Ivana Gigena 31.59 libre

02.- Juana María Rivas 32:00 Águilas del Sur

 

Juvenil Masculino (17-19 años)

01.- Iván Figueroa 23:11 Águilas del Sur

02.- Juan Reyes Pintó 23.46 Team Rasta Running

03.- Gabriel Cebrian 24.43 libre

Mayores Femenino (20-29)

01.- Melissa Pacheco 27.13 Águilas del Sur

02.- Soledad Barrientos 30.20 Team Rasta Running

03.- Sabrina Cárdenas 32.22 libre

 

Mayores Masculino (20-29)

01.- Franco Castro 20.26 Los Picantes del Sur

02.- Rodrigo Gastón Silva 22.09 libre

03.- Juan Gatino 22.39 Team Rasta Running

 

Pre-Master Femenino (20-29)

01.- Tamara Godoy 24.03 Funcional Zone

02.- María Pintos 24.31 libre

03.- Elizabeth Orellana 26.14 libre

 

Pre-Master Masculino (20-29)

01.- Leandro G. Rivarola 21.09 Águilas del Sur

02.- David Videla 21.15 libre

03.- Diego Eric Zeller 22.07 libre

 

Master “A” Femenino (40-49)

01.- Mónica Gálvez 25.27 Los Huemules

02.- Judith Hurtado 27.18 Gladiadores

03.- Silvina Reales 29.32 Team Rasta Running

 

Master “A” Masculino (40-49)

01.- Carlos Barría 24.50 RÍO TURBIO – Pumas Team

02.- Hugo Gauna 27.22 Águilas del Sur

03.- Eduardo Torres 28.49 libre

 

Master “B” Femenino (50-59)

01.- Marta Ríos 29.14 Los Huemules

02.- María García 37.09 Águilas del Sur

03.- Guillermina Godoy 40.58 libre

 

Master “B” Masculino (50-59)

01.- Mario Arce 23.51 Ejército Argentino

02.- Ricardo Mena 24.24 libre

03.- Francisco Mansilla 24.33 SOEM

 

Master “C” Masculino (60 y más)

01.- Humberto Rodríguez 25.12 Los Huemules - CEPARD

02.- Miguel A. Mylek 29.58 Los Huemules

 

RESULTADOS 10 KM

Libre Femenino

01.- Adriana Graciela Knaup 52.20 Los Huemules

02.-Carolina Vega 52.42 Gladiador F.C.

03.- Vilma Monsalvo 53.02 P. MORENO Fortius Fitness

 

Libre Masculino

01.- Alexis Barrientos 41.00 Forestación Municipal

02.- Manuel Cárcamo 42.23 Picantes del Sur

03.- Iván Silva 46.28 Picantes del Sur

COMENTÁ