Fútbol

Copa América Brasil 2021: cuándo comienza el torneo, fechas, horarios y TV en vivo

La Conmebol anunció las fechas definitivas para la Copa América Brasil 2021: cuándo empieza el torneo y cuándo juega Argentina.

Copa América Brasil 2021: cuándo comienza el torneo, fechas, horarios y TV en vivo
Copa América Brasil 2021: cuándo comienza el torneo, fechas, horarios y TV en vivo
COMPARTÍ ESTA NOTA

En medio de la polémica generada por el torneo continental, la Conmebol anunció las fechas para los partidos de la Copa América Brasil 2021. Luego de que Colombia y Argentina presentaran la baja como sede oficial, Brasil aceptó ser sede y apuntó cambios en el calendario.

El 13 de junio iniciará la competencia y el grupo de Brasil, el B, será el que abra la competencia. Desde Argentina el torneo podrá verse desde la TV Pública, DirecTV Sports, TyC Sports y TNT sports. Aún se desconoce qué canal transmitirá cada partido. Conocé la fecha y el horario de los partidos.

FECHA 1

Grupo A

  • 14/6, a las 18: Argentina vs. Chile – Río de Janeiro (Nilton Santos)
  • 14/6, a las 21: Paraguay vs. Bolivia – Goiania 

Grupo B

  • 13/6, a las 18: Brasil vs. Venezuela – Brasilia
  • 13/6, a las 21: Colombia vs. Ecuador – Cuiabá

FECHA 2

Grupo A

  • 18/6, a las 18: Chile vs. Bolivia – Cuiabá
  • 18/6, a las 21: Argentina vs. Uruguay – Brasilia

Grupo B

  • 17/6, a las 18: Colombia vs. Venezuela – Goiania
  • 17/6, a las 21: Perú vs. Brasil – Río de Janeiro (Nilton Santos)

FECHA 3

Grupo A

  • 21/6, a las 18: Uruguay vs. Chile – Cuiabá
  • 21/6 a las 20: Argentina vs. Paraguay – Brasilia

Grupo B

  • 20/6, a las 18: Venezuela vs. Ecuador – Río de Janeiro
  • 20/6, a las 21: Colombia vs. Perú – Goiania

FECHA 4

Grupo A

  • 24/6, a las 18: Bolivia vs. Uruguay – Cuiabá
  • 24/6, a las 21: Chile vs. Paraguay – Brasilia

Grupo B

  • 23/6, a las 18: Ecuador vs. Perú – Goiania
  • 23/6, a las 21: Brasil vs. Colombia – Río de Janeiro (Nilton Santos)

FECHA 5

Grupo A

  • 28/6, a las 21: Bolivia vs. Argentina – Cuiabá
  • 28/6,a las 21: Uruguay vs. Paraguay – Río de Janeiro (Nilton Santos)

Grupo B

  • 27/6, a las 18: Ecuador vs. Brasil – Goiania
  • 27/6, a las 18: Venezuela vs. Perú – Brasilia

CUARTOS DE FINAL

  • Viernes 2/7, a las 21: 1° Grupo B vs. 4° Grupo A – Río de Janeiro (Nilton Santos)
  • Viernes 2/7, a las 18: 2° Grupo B vs. 3° Grupo A – Goiania 
  • Sábado 3/7, a las 19: 2° Grupo A vs. 3° Grupo B – Brasilia
  • Sábado 3/7, a las 22: 1° Grupo A vs. 4° Grupo B – Goiania

SEMIFINALES

  • Lunes 5/7, a las 20: Ganador CF1 vs. Ganador CF2 – Río de Janeiro (Nilton Santos)
  • Martes 6/7, a las 22: Ganador CF3 vs. Ganador CF4 – Brasilia

TERCER PUESTO

  • Viernes 9/7, a las 21: Perdedor SF1 vs Perdedor SF2 – Brasilia

FINAL

  • Sábado 10/7, a las 21: Ganador SF1 vs. Ganador SF2 – Río de Janeiro (Maracaná)

 

COMENTÁ