Básquet Nacional

Hispano irá por el batacazo ante el “Santo”

Tras clasificar décimo sexto en la tabla de posiciones en la tabla general de la fase regular, los “Celestes” se verán las caras en octavos de final contra San Lorenzo, que terminó primero. Arrancan este jueves, jugando en Buenos Aires.

  • 14/05/2019 • 17:58
COMPARTÍ ESTA NOTA

La Liga Nacional de Básquet terminó el domingo con la extensa y competitiva fase regular, tras la cual 16 equipos confirmaron su clasificación a los “playoff” de postemporada, en la que se buscará al campeón.
El que defiende el título es San Lorenzo de Almagro, equipo campeón y además líder indiscutido de la fase regular.

Los “Cuervos” o “Santos” terminaron primeros y se medirán en octavos de final de la Liga con el equipo que terminó décimo sexto, que no es otro que Hispano Americano.
La realidad es que todos los equipos de la Liga querían evitar a San Lorenzo para el inicio de los “playoff” y también Hispano, pero los “Celestes” debieron conformarse con la clasificación, sin poder alcanzar un décimo quinto puesto que lo hubiera llevado por otro camino.

EL CRUCE
Entonces, los dirigidos por Marcelo Richotti irán por el milagro o el batacazo, comenzando este jueves, cuando jueguen contra San Lorenzo el primer partido en condición de visitantes, en Buenos Aires.
La serie es al mejor de cinco partidos (clasifica el que gana tres) y tendrá el segundo juego este sábado.
La Secretaria Técnica de AdC, junto al Departamento de Competencias, definieron las fechas de los playoffs de Octavos de Final de La Liga 2018/19. 
Finalizada la Fase Regular se definieron las series que se jugarán de la siguiente manera:

CRUCES DE PLAYOFFS 
OCTAVOS DE FINAL
SERIES: 1 vs 16; 4 vs 13; 5 vs 12 y 8 vs 9 (al mejor de cinco partidos)

FECHAS: 16/5, 18/5, 21/5, 23/5, 25/5

-San Lorenzo (1) vs Hispano (16)
-Comunicaciones (4) vs Libertad (13)
-Ferro (5) vs Quimsa (12)

LOS PREMIOS
Además, con la finalización de la fase regular de la temporada 2018/19 de la Liga Nacional, la AdC informó los jugadores que fueron premiados por su rendimiento en la fase regular, luego de una votación que contó con más de 70 periodistas especializados:

- Quinteto Ideal: Pedro Barral (Obras Basket), Dar Tucker (San Lorenzo), Marcos Mata (San Lorenzo), Jasiel Rivero (Boca Juniors) y Eloy Vargas (Gimnasia de Comodoro)

- MVP: Marcos Mata (San Lorenzo)

- Mejor U23: José Vildoza (San Lorenzo)

- Mayor Progreso: Agustín Cáffaro (Libertad de Sunchales)

- Mejor Nacional: Marcos Mata (San Lorenzo)

- Mejor Extranjero: Dar Tucker (San Lorenzo)

- Mejor Sexto Hombre: Luciano Gonzáles (Instituto)

- Revelación: Víctor Fernández (Quilmes)

- Mejor Entrenador: Gonzalo García (San Lorenzo)

- Mejor Árbitro: Fabricio Vito


LEA ATENTAMENTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio de los términos y condiciones podrá ser denunciado para luego quedar eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación de los términos y condiciones.
COMENTÁ, ESTAS EN TiempoSur
Límite de caracteres: 1000