En competencia

Los ganadores del MTB del Lago Argentino

Verónica Pérez de Puerto Natales en elite damas y Facundo Pérez Costa de El Calafate en elite varones, fueron los ganadores de la competencia de esta edición 2020 que corrieron más de noventa ciclistas, haciendo nuevamente una fiesta de este deporte en El Calafate.

Los ganadores de la categoría Elite.
Los ganadores de la categoría Elite.
COMPARTÍ ESTA NOTA

Ayer tuvo continuidad la VIII° Fiesta Nacional del Lago, Aniversario del Bautismo del Lago Argentino en El Calafate y a parte del festival nocturno de Jineteada que se realiza en el Campo de Doma Municipal “Hielos Continentales”, se realizó la competencia de Mountain Bike que organiza en conjunto la Secretaría de Deportes Municipal con el Cicles Club de la Villa Turística.

Según publicó el portal Ahora Calafate, después de la charla, entrega de kits y números que se realizó el sábado, y ayer desde las 9:00 de la mañana en el Anfiteatro del Bosque, se realizó la concentración para que, a las 10:00 en punto, desde ese lugar y con una camioneta de Tránsito delante de manera controlada, comenzó la carrera y en la Ruta Provincial N° 15, 200 metros antes que comience el ripio, se largó en velocidad y ahí comenzaron los elite a escaparse antes de meterse a la estancia Huyliche para en ese circuito, algunas categorías, perderse y también escaparse Facundo Pérez Costa junto a Gianluca Siepes que a partir de este año corre en la categoría Elite.

Más detalles

Mientras eso sucedía, las otras categorías, Promocionales, Juveniles y algunos máster, siguieron por la ruta 15 de ripio hacia el oeste para realizar su circuito de 30 kilómetros, hacer un retome antes de llegar a la bajada del río Centinela, regresar hacia El Calafate y ahí ingresar a la Reserva Natural Municipal Hoya del Chingue, donde recorrieron los casi 3 kilómetros para llegar a zona de la confitería donde terminó la carrera.

 

Así fueron terminando las distintas categorías que los podios quedaron de la siguiente manera:

Categoría ELITE Varones

1° Facundo Pérez Costa El Calafate

2° Gianluca Siepe El Calafate

 

 

Categoría ELITE Damas

1° Verónica Pérez de Puerto Natales

2° Carolina Herrera de El Calafate

 

Promocionales Varones

1° Alejandro Luna de El Calafate

2° Jorge Ferella de El Calafate

3° Leandro Correa de El Calafate

 

Promocionales Damas

1° Rolfe Sharon de Río Gallegos

2° Patricia Martínez de Río Gallegos

3° Danisa París de 28 de Noviembre

COMENTÁ