La novedad

Arranca la Araucanía

Las delegaciones de los diferentes deportes de Santa Cruz ya están listas para una nueva edición de los Juegos de la Araucanía, que esta vez será sólo nacional.

Las delegaciones están listas.
Las delegaciones están listas.
COMPARTÍ ESTA NOTA

Los Juegos Nacionales de la Araucanía se abrieron en Neuquén ayer con un acto inaugural en Ciudad Deportiva, evento que contó con la participación del gobernador Omar Gutiérrez.

La antorcha olímpica fue llevada por el reconocido atleta Tranquilino Valenzuela y un atleta de Neuquén.

El certamen, reservado a deportistas de la categoría juvenil hasta 19 años, surgió como respuesta a la necesidad de darle continuidad a los tradicionales Juegos de la Araucanía que año a año, desde 1992 se celebran en conjunto con las regiones del Sur de Chile en sedes alternativas a uno y otro lado de la cordillera, pero que, a causa de la pandemia por el COVID-19 fueron suspendidos en 2020.

Es por esa razón que las autoridades del Ente Patagónico Deportivo (Epade) decidieron, respetando el nombre y el formato de los Juegos Binacionales, competir entre las provincias patagónicas.

Hoy comenzarán las competencias en las diferentes sedes para cerrar el domingo 7 de noviembre, en Puerto Madryn.

Del certamen tomarán parte 214 deportistas neuquinos y un total de 1.300 contando también a los de La Pampa, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

La competencia se realizará en Ushuaia, Tierra del Fuego, recibirá al vóleibol mientras que la natación competirá en Río Gallegos, Santa Cruz. El fútbol tendrá sede en Trelew, Chubut y el básquet, en Rawson y Trelew. Viedma será anfitrión de judo y ciclismo y Neuquén, de atletismo y handball.

Sedes y fechas

1- Del 31 al 4 Neuquén será sede del Atletismo en Ciudad Deportiva y Handball en IFES

2- Del 31 al 4: Natación en Río Gallegos

3- Del 31 al 4: Vóley en Tierra del Fuego

4- Del 3 al 7: Fútbol y Básquet en Santa Cruz

5- Del 1 al 5: Judo y Ciclismo en Viedma

En este caso la provincia de Santa Cruz, en el Natatorio Wenceslao Peisci del Hispano Americano de Río Gallegos será anfitriona de la Natación.

A pleno

Para orgullo hispanista, de los doce integrantes del Seleccionado Santacruceño, once son nadadores del Hispano más Solange Chen, de la localidad de Puerto Deseado.
La actividad comenzará hoy, lunes 1 de noviembre, y así estará conformada la Selección de Natación de la Provincia de Santa Cruz, a cargo de los entrenadores del Hispano Americano: Alejandro Amuchástegui y Andrés Bicocca.

Mujeres: Belén Sarmiento, Juliana Petit, Solange Chen, Luciana Ampuero, Agostina Coronel y Valeria Sueldo.

Varones: Máximo Balceda, Thiago Vera, Elias Astorga, Santiago Gutiérrez, Lucas Rezzonico y Gonzalo Vargas.


 

COMENTÁ