El inicio

64 Inscriptos para la Primera del automovilismo

La actividad comenzó ayer en el autódromo José Muñiz, donde hoy habrá clasificaciones para las finales de mañana por la primera fecha con el premio “FERCANT Servicios”, organizado por el Automóvil Club Río Gallegos.

Arranca la acción para los amantes de los “fierros”.
Arranca la acción para los amantes de los “fierros”.
COMPARTÍ ESTA NOTA

Se acabó la espera y los amantes del automovilismo tendrán entre hoy y mañana intensa actividad para seguir a sus pilotos, en lo que es el inicio del campeonato local.

Será en el autódromo José Muñiz, donde la actividad comenzó ayer para el Premio "FERCANT SERVICIOS S.R.L.” que tiene 64 pilotos inscriptos, según lo confirmó ayer el Automóvil Club Río Gallegos.

Ayer, hubo entrenamientos y pruebas de habilitación, mientras que la jornada sabatina tendrá entrenamientos, clasificación y series.

Tras ello, también se realizarán las reuniones obligatorias de pilotos en el siguiente orden: 1º Fórmula Santacruceña - 2º Stock Patagónico Pista - 3º Fiat Uno 1600 c.c. – 4º Monomarca Fiat 1300 c.c. y 5º Turismo Pista Santacruceño.

Tras ello, el domingo será el día con las competencias finales que, como siempre, fiscaliza el Automóvil Club Río Gallegos.

PARA SUMARSE

A todo esto, vale recordar que las finales comenzarán mañana, desde las 13:30, comenzando con la Fórmula Santacruceña (15 Vueltas), Stock Patagónico Pista (17 Vueltas), Fiat Uno 1600 C.C (15 Vueltas),

Monomarca 1300 c.c. (19 Vueltas) y Turismo Pista Santacruceño (15 Vueltas).

Las autoridades de la prestigiosa institución deportiva también informaron que los valores de las entradas para dicho evento son los siguientes:

Para hoy

-Valor de la entrada general: $200

Para mañana

-Valor de la entrada general: $200

-Entrada a boxes: $150

También adelantaron que hoy, a partir de 08:00, se realizará la venta de extensiones de equipos y “Promo” para los dos días a un valor de $400.

LOS INSCRIPTOS

CATEGORÍA TPS

Vargas Agustín

Halvorsen Brian

Collazo Pablo Guillermo

Collazo Pablo Enrique

Monte Pablo  

Ojeda Martín Ignacio

Grippo Pablo Miguel

Lúques Gustavo Francisco

Bark Alberto Juan Río

González Emiliano

Cárcamo Enrique

 

MONOMARCA 128 C.C.

Rogel Esteban

Fernández Leandro

Garay Ricardo Daniel

Hindie Gastón

Zavalia Juan Manuel

Fernández Horacio Raúl

Gallardo Juan José

Palacio Hugo

Asencio Juan Pablo

Silva Rodrigo

Celestino Ariel

Lúques Federico

Gallardo Leandro Ariel

Sebastianelli Marcelo

Bull William El Calafate

Bull Alexis El Calafate

Roquel Nicolás Alberto

Huaiquil Facundo Misael

 

FÓRMULA SANTACRUCEÑA

Neil Miguel Ángel

Pereyra Exequiel Raúl

Campana Agustín

Riestra Candela

Muñoz Gastón Ezequiel

Bertolyotti Daniel Andrés

Muñoz Agostina

Alvarado José Abraham

Obando Lautaro Joaquín

 

STOCK PATAGÓNICO PISTA

Ramps Jorge Alberto

Trevotich Maximiliano

Núñez Eduardo

Pacheco Mauricio Javier

Martínez Rafael Alberto

Sumabil Jorge Oscar

Bertolyotti Leandro Adrián

Fernández Nicolás Adrián

Álvarez Pablo Javier

Gómez Santiago/Gómez

 

CATEGORÍA FIAT UNO

Gómez Pablo

Davidson Federico

Amado Emiliano

Fernández Leandro

Bressani Marcos Alberto

Paris Agustín

Slamovits Luca

Ortiz Marcos Sebastián

Haro Luis Andrés

Grippo Ignacio

Fernández Leandro

Pérez Ernesto Jesús

Castro Gerardo

Leguizamón Jesús Sebastián

Mayorga Martín-Mayorga

Romano Bruno

COMENTÁ