Río Gallegos

Lo que dejó la corrida de APAP

La tercera edición de la competencia atlética tuvo muy buena concurrencia y ganadores varios a lo largo de la jornada que tuvo su momento competitivo y también el recreativo. Pasá y mirá.

La corrida fue todo un éxito.
La corrida fue todo un éxito.
COMPARTÍ ESTA NOTA

La ya tradicional corrida aniversario de APAP tuvo el fin de semana su tercera edición con un nuevo circuito por estar cortada Av. Alte Brown, que incluyó la competencia de 3 kilómetros participativa, que se sumó a los 5 y 10 kilómetros competitivos.

Con la siempre excelente fiscalización de Guillermo Barría, y sin haber cobrado inscripción todo comenzó pasadas las 10 de la mañana y debido a que todavía sigue cortada la Avenida Costanera se realizará un pequeño desvío en el circuito, por lo que los atletas llegaron a la avenida de la costanera (Alte. Brown), giraron en Magallanes (50 m.) y siguieron por Gob. Lista hasta pasaje Francisco Vicic (50 m.) para retomar por la avenida de la Costanera, continuando el recorrido.

En la vuelta de Av. costanera hasta pasaje Francisco Vicic (50 m.) se siguió por Gobernador Lista hasta Rawson (Bomberos - 50 m.) y se retomó Av. costanera continuando con el circuito.

Según manifestaron desde la fiscalización “hubo una gran concurrencia de atletas que realizaron un recorrido en los 10 kilómetros, desde sede APAP hacia la costanera, bordeando la misma hasta la cancha de fútbol Enrique Pino y retornando por el mismo circuito, mientras el retorno de los 5 kilómetros fue en la rotonda al inicio Av. Sureda”.

A continuación, algunas de las posiciones que quedaron registradas en medio de una confusión por la que no estuvieron todas las categorías.

PRIMERAS POSICIONES 5 KI

Mayores "A" Femenino

090 Caterin Aramayo

074 Danitsa Orellana

101 Daiana Rosas

 

Mayores "B" Femenino

104 Carina San Martín

    Caterina Cisneros

193 Verónica Mansilla

 

Mayores "C" Femenino

107 Graciela Hermida

 

Mayores "A" Masculino

105 Julián Ortega

187 Franco D. Castro

192 Gastón Alejandro

 

Mayores "B" Masculino

147 Gastón Rivarola

106 Pablo Ortega

096 Leonardo Martínez

 

Mayores "C" Masculino

086 Patricio E. Cappella

122 Timoleón Barrionuevo

069 Humberto Rodríguez

 

PRIMERAS POSICIONES 10

Mayores "A" Femeninos

1.- Mamila Ojeda
 

Mayores "B" Femeninos 

1.- Alexia Audi

2.- Adriana Knaup

3.- Mónica Gálvez

 

Mayores "C" Femeninos 

1.- Marbella Quintana

2.- Marta Ríos

3.- Norma Muñoz

 

Mayores "A" Masculinos

1.- Leonardo Miranda

2.- Gastón Gil

3.- Alexis Barrientos
 

Mayores "B" Masculinos 

1.- Alexander Pérez

2.- Raúl Taylor

3.- Ramiro Coria

 

Mayores "C" Masculinos 

1.- Javier Illanes

2.- Mauro Humberto Arce

3.- Francisco Andrés Rogel

Temas
COMENTÁ