Artes marciales

Río Gallegos presente en el Panamericano de Karate

Los practicantes de Santa Cruz participaron con éxito en el Torneo Panamericano Online donde hubo 400 competidores representando a 11 países. El balance en esta nota.

Los chicos se lucieron en lo suyo.
COMPARTÍ ESTA NOTA

Los instructores de Río Gallegos, Cristina Godoy y Sergio Romero López, la instructora Nayla Gauto de Puerto San Julián y el instructor Iván Santomil de Calafate, todos ellos docentes de Karate Do Tradicional y certificados por la I.T.K.F., se encuentran muy satisfechos por el desempeño de los practicantes santacruceños en el Torneo Panamericano de Kata Online organizado por el Director Técnico argentino Sensei Justo Gómez, quien ostenta el 7mo. Dan, 7 veces campeón mundial y unas de las leyendas indiscutible del Karate Shotokan, en Argentina y en el mundo.


A pleno

Contaron que, lo que comenzó como algo a corto plazo, tomar clases online hasta que la cuarentena cesara, conforme fueron pasando los días las clases dictadas por el Sensei Gómez para practicantes de diferentes países fueron tomando un marco de más organización con horarios de mañana, tarde y noche, que se dictan en el DOJO CENTRAL de Buenos Aires.

El objetivo principal era no dejar de entrenar y tener a los alumnos contenidos, paralelo a eso se fueron organizando cursos nacionales e internacionales hasta que las ideas de instituir torneos online fue tirada sobre la mesa, es así que se organizó el Torneo Nacional en el mes de agosto y recientemente el Torneo Panamericano; eventos en los cuales los practicantes de nuestra provincia han tenido el honor de competir.

Es importante mencionar que el Sensei Justo Gómez, quien es Miembro del Comité Técnico fue autorizado por I.T.K.F. a tomar la responsabilidad de dirigir técnicamente 25 países distribuidos por América, Asia y Europa, es por ello que estos países y continentes han organizado sus propios torneos para así luego formar el seleccionado y representen en el Torneo Mundial De Kata Online que se disputara en el mes de noviembre.

Los países que participaron en el Panamericano fueron Uruguay, Paraguay, Chile, Bolivia, Perú, Brasil, México, Ecuador y Canadá junto con E.E.U.U. este último con atletas invitados, con un aproximado de 400 competidores y 70 jueces; todos ellos trabajando bajo el lineamiento del Maestro Gómez.

 

Exámenes

Con la aparición de la pandemia trajo aparejado cambios rotundos en la vida de los individuos, como así también en las actividades realizadas por los mismos, karate como tantas otras actividades artísticas y deportivas no ha sido la excepción; es por ello que el instructor Romero López a delegado las clases virtuales desde el comienzo de la cuarentena a la instructora Cristina Godoy, clases que se vienen dando de lunes a viernes en diferentes horarios donde también suelen realizarse junto al resto de la familia con el objetivo de acercar más al núcleo familiar a esta actividad marcial y además pasar momentos únicos y divertidos. Teniéndose en cuenta que desde ese entonces hasta la actualidad los alumnos están en constante práctica desde sus hogares frente a las pantallas es por ello que se está planificando proponer un examen para estos practicantes, en caso que la propuesta sea aceptada por la Federación, las pruebas serán tomadas por el Director Técnico Nacional en el mes de diciembre.

 

Inscripción

La Escuela de Karate Do Tradicional de Río Gallegos tiene sedes de práctica en el Club Boca RG y Club Hispanoamericano, pero como hemos mencionado más arriba y es de público conocimiento que las actividades deportivas están suspendidas, los instructores invitan a todas aquellas personas desde los 6 años de edad en adelante que quisieran sumarse a la práctica de este arte marcial a través de la aplicación ZOOM, ponerse en contacto al 2966 471599.

 

RESULTADOS DEL TORNEO PANAMERICANO ONLINE KATA 2020:

 

CATEGORÍA: CINTURÓN BLANCO 6 A 7 AÑOS MASC.

5° Theo Guarie (CLUB HISPANO)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN BLANCO 6 A 7 AÑOS FEM.

1° Mayra Culun (CLUB HISPANO)

7° Emilce Iruela (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN BLANCO 8 A 9 AÑOS FEM.

1° Camila Soledad Muñoz. (CLUB BOCA)

3° Micaela Zárate. (CLUB HISPANO)

7° Mía Centurión. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN BLANCO 8 A 9 AÑOS MASC.

6° Mateo Culun. (CLUB HISPANO)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN BLANCO 10 A 13 AÑOS FEM.

2° Selene Sophia Cabrera. (CLUB HISPANO)
3° Agustina Solana Quiroga. (CLUB HISPANO)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN AMARRILLO 10 A 11 AÑOS FEM.

1° Ia Ebe Humphreys Vidal. (CLUB HISPANO)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN AMARRILLO 11 A 12 AÑOS MASC.

2° Facundo Jaramillo. (Puerto San Julián)

5° Paulo Agustín Gallardo. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN AMARRILLO 13 A 15 AÑOS MASC.

2° Cristian Sandoval. (PUERTO SAN JULIÁN)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN NARANJA 8 A 9 AÑOS FEM.

2° Valentina Bilbao. (CLUB HISPANO)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN NARANJA 10 A 12 AÑOS FEM.

2° Martina Sáez. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN NARANJA 10 AÑOS MASC.

2° Lautaro Tobías Méndez. (CLUB HISPANO)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN NARANJA 11 A 13 AÑOS MASC.

1° Ángel Jesús Vera. (CLUB BOCA)

5° Yago Bruz Díaz. (PUERTO SAN JULIÁN)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN NARANJA 13 A 16 AÑOS FEM.

1° Gimena Aldana Muñoz. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN VERDE 8 A 9 AÑOS FEM.

3° Morena Figueroa. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN VERDE 9 AÑOS MASC.

1° Ulises Brito Ponce. (CLUB HISPANO)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN VERDE 13 A 16 AÑOS MASC.

3° Alejandro Cisterna. (PUERTO SAN JULIÁN)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN AZUL 10 A 13 AÑOS FEM.

1° Luciana Abigail Conejero. (CLUB HISPANO)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN VIOLETA 11 A 12 AÑOS.

2° Matías Figueroa. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN MARRÓN 13 A 15 AÑOS MASC.

5° Alejandro Sáez. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN MARRÓN 14 A 19 AÑOS FEM.

5° Abril Arias. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN MARRÓN 9 A 11 AÑOS FEM.

2° Valentina García. (CLUB BOCA)

4° Nara Carruega Levín. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN MARRÓN 10 A 11 AÑOS MASC.

3° Tomás Iruela. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN MARRÓN 23 A 32 MASC.

5° Santiago Sampayo. (CLUB BOCA)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN MARRÓN 20 A 21 AÑOS MASC.

1° Iván Santomil. (CALAFATE)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN NEGRO (DAN) 17 A 19 AÑOS FEM.

3° Nayla María Sol Gauto. (PUERTO SAN JULIÁN)

 

CATEGORÍA: CINTURÓN NEGRO (DAN) 20 A 25 AÑOS FEM.

3° Cristina Godoy. (CLUB HISPANO)


COMENTARIOS