Precios

Regreso a clases: Cuánto cuestan los útiles escolares en Santa Cruz

Febrero entra en su ocaso y ya hay localidades en el país con clases presenciales. Ante la posible vuelta a las aulas en la región ¿cómo estarán los precios de los útiles escolares?  

Vuelven las clases.
COMPARTÍ ESTA NOTA

El pasado viernes, el Gobierno de Santa Cruz firmó un acuerdo de precios para la canasta escolar en 3 tipos de paquetes denominados:  “Combo I”, “Combo II y “Combo III”, firmado por el secretario de Comercio e Industria dependiente del Ministerio de la Producción de Santa Cruz, Leandro Fadul; la directora provincial de consumo, Fanny Díaz; el secretario de coordinación Administrativa del Consejo Provincial de Educación, Pablo Ruiz; el vicepresidente de la Cámara de Comercio, Industria y Afines de Río Gallegos, Jonathan Van Thiesen y representantes de los comercios El Reloj SRL, Capipe SRL y El Mayoral.

La canasta incluye 23 útiles para los distintos niveles académicos. Combos escolares que van desde los $490 a los $610, que hacen una suma total de $1530 entre los tres, y se podrán adquirir hasta el 31 de marzo inclusive y/o hasta agotar stock.

Además, durante la próxima semana, se firmará con otras localidades como Calafate, Gregores, Caleta Olivia y Puerto San Julián.

 

La lista incluye 3 Combos:

1- Combo 1: Goma de borrar; lápiz negro; pack de lápices color x12u; pegamento chico; sacapuntas; tijera punta roma; cuaderno tapa dura rayado x48hojas. Total: $490.

2- Combo 2: Lapiceras x4 unidades; corrector; resaltador; kit de geometría; pegamento chico; lápiz negro; goma de borrar; carpeta 3 anillos; repuesto de hojas x48 u. Total: $610.

3- Combo 3: Artística:carpeta N°5; hojas blancas N°5; crayones x 6; pinceles x 3 unidades; hojas color N°5; papel glasé; pegamento grande. Total: $430. 

 

Pero eso no es todo. Desde TiempoSur realizamos un censo por varias librerías y supermercados de la ciudad para analizar esta nueva propuesta, para comparar precios y definir qué podemos conseguir en Río Gallegos.

 

•Carpeta 3 anillos: desde los $167 a $300 la más simple y crece hasta los mil pesos con diseño.

•Cartuchera: arranca en los $600 y puede llegar a los $1930.

•Lápices de colores: de $170 a $320.

•Lápices negros: $30 por unidad o $120 pack de doce unidades.

•Goma de borrar: entre los $30 y $50

•Lapicera: cercano a los $40.

•Corrector: entre los $70 y $100.

•Sacapuntas: entre $60 y $66.

•Hojas cuadriculadas y rayadas: el pack de 100 entre $300 y $450.

•Pack de 500 hojas: Rivadavia entre 1100 y 1800; Laprida $1058 y $1200.

•Cuaderno de comunicación: entre $120 y $150.

•Escuadra y regla $100 cada una o el pack de todo en uno $77 (Librería Editorial)

•Compás: $140 a $200

•Carpeta de plástica: entre $120 y $200. Hojas A5 de $70 a $100.

•Tijera desde los $85 a $120.

•Plasticola en barra: $43 a $80.

•Mochila: desde $900 a $3200

•Tabla periódica: $350.

 


COMENTARIOS