Río Negro

Mirá qué resultados obtuvo Santa Cruz en el Torneo Nacional de Karate JKA

Con una delegación de 50 personas Santa Cruz una vez más vivió la fiesta del karate Do JKA, dejando a la Provincia bien representada, donde todos ganaron una gran experiencia que nos sirve de base para los futuros Torneos que se nos vienen en el 2020, donde la cita será en Neuquén, Provincia más votada en la Asamblea con más de 17 jurisdicciones representadas. 

Delegación de Santa Cruz.
COMPARTÍ ESTA NOTA

La Asociación Shoto Yuku  (nuestro hogar) Santa Cruz (ASYSC), en forma conjunta con AES(Asociación Escuelas de karate Shotokan) Santa Cruz, que comprende practicantes de las Escuelas de karate do JKA, Atlético Boxing Club, Dojo Santa Cruz, Samurai Río Gallegos, Dojo San Julián y Kaze No Dojo, dirigidas técnicamente por el Profesor Furriol Jorge Oscar 6° DAN JKA-AES, Profesor Camporro Héctor Fabián 5° DAN JKA-AES, Profesor Santiago Torres 1º Dan JKA y Profesor Camporro Mariano  3° DAN JKA-AES,  informan los resultados que se  obtuvieron la Selección Santacruceña de karate do JKA, la cual participo del “XXXIII Torneo Nacional De Karate Infanto Juvenil Y Al XI Torneo Nacional De Karate Mayores”. El evento, organizado por la Asociación de Alto Valle de Karate y supervisado por AES Argentina, en la Ciudad de General Roca, provincia de Río Negro

Los resultados

Kata Individual 8 Años Masculino: Alvarado Shion, Campeon Nacional. (Boxing Club, Selección Santacruceña).-

Kumite Individual 8 Años Masculino: Alvarado Shion, Subcampeon Nacional. (Boxing Club, Selección Santacruceña).

Kata Individual 12 Años Masculino: Montenegro Nahuel, Sub Campeon Nacional. (Boxing Club, Samurai Rg,  Selección Santacruceña).-

Kata Individual 8 Años Masculino: Alvarado Shion, Campeon Nacional. (Boxing Club, Selección Santacruceña).-

Kumite Individual 14 Años Masculino: Guerrero Sebastian, 3º Puesto. (Boxing Club, Selección Santacruceña).-

Kata Individual 17-18 Años Femenino: Chamorro Camila, 3º Puesto (Dojo Furriol Santa Cruz-Selección Santacruceña)

Kata Equipo Masculino 8 Años: Santa Cruz Sub Campeon Nacional, Equipo Compuesto Por Luna Jose (Boxing Club), Rotman Lafragette Federico (Dojo Furriol Santa Cruz) Y Alonso Bautista (Boxing Club).

Kumite Equipo 15-16 Años Femenino: Santa Cruz 3º Puesto, Equipo Compuesto Por De La Colina Lujan (Dojo Samurai Rg- Selección Santacruceña), Lucia Delgado (Boxing Club, Selección Santacruceña) Y Girardi Azul(Boxing Club, Selección Santacruceña)

Kata Equipo 15-16 Años Femenino: Santa Cruz 3º Puesto, Equipo Compuesto Por De La Colina Lujan ( Dojo Samurai Rg- Selección Santacruceña), Lucia Delgado (Boxing Club, Selección Santacruceña) Y Girardi Azul(Boxing Club, Selección Santacruceña)

Kata Equipo 17-18 Años Masculino: Santa Cruz 2º Puesto, Equipo Compuesto Por Alonso Gonzalo (Boxing Club, Selección Santacruceña), Navarro Mariano Nicolas Bautista ( Dojo Furriol Santa Cruz) Y Birke Tadeo Ariel(Dojo Furriol Santa Cruz)

Kata Equipo 17-18 Años Femenino: Santa Cruz 3º Puesto, Equipo Compuesto Por Chamorro Camila (Dojo Furriol Santa Cruz-Selección Santacruceña), Girardi Azul (Boxing Club, Selección Santacruceña) Y De La Colina Lujan ( Dojo Samurai Rg- Selección Santacruceña)

TAGS