Automovilismo

Mateo Núñez gritó campeón en el autódromo local

Fue el único que logró conseguir la corona en la anteúltima fecha del campeonato local que se disputó ayer en el autódromo José Muñiz. El resto de las categorías se definirán en diciembre. Se consagró en la Fórmula Santacruceña.

  • 11/11/2019 • 11:09
Hubo campeones en la anteúltima fecha.
COMPARTÍ ESTA NOTA

El automovilismo local goza de buena salud y el fin de semana logró concretar con éxito la anteúltima fecha de la temporada y la principal novedad en el autódromo José Muñiz fue la consagración de Mateo Núñez como primer campeón del año.

Con el auto 120, Núñez ganó en la Fórmula Santacruceña y levantó la copa comenzando a cerrar un año genial para él en lo personal.

Ayer por la tarde, Núñez hizo gala de su posición ganando la carrera de pilotos titulares con autoridad, completando los 15 giros en un tiempo de 15:49.229, dejando por detrás a otros de buena tarea como Miguel Ángel Neil y Juan Oyazún que completaron el podio.

También ayer corrieron los invitados por la misma categoría y allí el que festejó fue Agustín Paris con un tiempo de 10:50.762, llegando antes de que Carlos Paris que completó los giros en 10:53.927 y Ricardo Garay que lo hizo en 10:54.060.

En tanto, en la categoría Fiat Uno, titulares, el que ganó fue el talentoso Thiago Martínez en una definición ajustada con Pablo Gómez que debió conformarse con el segundo puesto.

Entre los invitados, el que se robó todas las miradas fue Agustín Verón con una inobjetable victoria por sobre otros de muy buen nivel como Nazareno Staller y Brian Halvorsen.

 

Hay más

En la Stock Patagónico Pista, todos los aplausos fueron para Ricardo Garay que completó las 11 vueltas en poco más de 21 minutos y 57 segundos para quedarse con el trofeo y relegando a Félix Barbetti al segundo y a Raúl García al tercero.

En la TPS, también festejó Thiago Martínez que sigue intratable y en este caso ganó la disputa cómodamente ante Agustín Vargas y Agustín Verón que llegaron 10 y 12 segundos después respectivamente.
A continuación, todas las posiciones de ayer:

 

Categoría FIAT UNO 1600 C.C.

FINAL - Titulares

Carrera (12 Vueltas)

Martínez Thiago 20:59.238

Gómez Pablo 20:59.957

Almonacid Leandro 21:30.316

Davidson Federico 21:36.086

Slamovits Luca 21:43.756

Pagnio Oscar 21:46.810

Clark William 22:02.973

Fernández Leandro 22:33.028

Amado Emiliano 22:47.522

Miranda Ian A. 9:08.544

Gómez Daniel 5:36.477

 

Categoría FIAT UNO 1600 C.C.

FINAL - Invitados

Carrera (10 Vueltas)

Verón Agustín 17:42.142

Staller Nazareno 17:45.012

Halvorsen Brian 17:47.348

Luque Gustavo 17:51.052

Mallada Alejandro (H) 18:01.623

Barrientos Danilo 18:04.761

Martínez Alberto 18:14.334

Burgos Aleja 18:19.747

Baro Leonardo 19:07.020

Ortiz Marcos 18:13. 103

Tabares Gastón 18:16.595

Sebastianelli Mar 12:27.592

 

Categoría FÓRMULA SANTACRUCEÑA

Titulares

Carrera (15 Vueltas)
Núñez Mateo L. 15:49.229

Neil Miguel Angel 16:20.958

Oyarzun Juan M. 16:49.334

Alvarado José A. 16:11.056

Aguilar José J. 16:14.248

Salinas Néstor L. 16:46.312

Muñoz Gastón 14:38.804

Agustín Campana 14:21.954

Pereyra Exequiel 1:18.838

 

Categoría FÓRMULA SANTACRUCEÑA

Invitados

Carrera (10 Vueltas)

Paris Agustín 10:50.762

Paris Carlos 10:53.927

Garay Ricardo 10:54.060

Muñoz José A. 11:39.638

De Urquiza Juan M 11:47.990

Quiroga Miguel 3:24.210

Nievas Diego 3:27.999


Categoría MONOMARCA 1300 C.C.

Carrera (12 Vueltas)

Brian Halvorsen / Sánchez Gonzalo 24:03.380

Esteban Rogel 24:08.486

Leandro Fernández 24:08.560

Marcelo Sebastianelli 24:13.220

Emilio Felgueroso 24:13.373

Juan Manuel Zavalia 24:23.212

Alberto Mallada 24:32.817

Francisco Paredes 24:32.965

Horacio Fernández 24:34. 284

Juan Pablo Asencio 25:09.323

 

Categoría STOCK PATAGÓNICO PISTA

Carrera (11 Vueltas)
Ricardo Daniel Garay21:57.946

Félix Barbetti 22:21.001

Raúl Adrián García 22:23.423

Mauricio Pacheco 22:30.317

Alejandro Oyarzo 22:40.701

Leandro Bertolyotti  23:46.895

Rafael Martínez 22:10.514

Jorge Alberto Ramps 23:32.777

Maximiliano Trevotich 17:50.229

Jorge Oscar Sumabil 9:22.205

TURISMO PISTA SANTACRUCEÑO

FINAL

Carrera (14 Vueltas)

Thiago Martínez 17:02.254

Agustín Vargas 17:10.326

Agustín Verón 17:12.705

Marcos Ortiz 17:13.110

Pablo Grippo 17:29.744

Brian Halvorsen 17:41.343

Gustavo Luques 13:20.922

Alberto Mallada 9:36.236

Pablo Monte -.---


LEA ATENTAMENTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio de los términos y condiciones podrá ser denunciado para luego quedar eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación de los términos y condiciones.
COMENTÁ, ESTAS EN TiempoSur
Límite de caracteres: 1000