La vuelta

Los primeros ganadores del automovilismo en Río Gallegos

En el autódromo José Muñiz, se disputaron ayer las finales del premio “33 Aniversario Bulones Sur” que tuvo acción para las cinco categorías de pista. Fue sin público presente, aunque muchos se apostaron a la veda de la ruta para mirar desde afuera.

Los autos en competencia desde el puente del autódromo.
COMPARTÍ ESTA NOTA

La jornada fue linda, pero rara. Sucede que, por protocolo, el automovilismo local volvió a la acción el fin de semana y ayer tuvo finales apasionantes, pero sin público presente dentro del autódromo.

Eso le quitó un ingrediente importante a lo que es un gran espectáculo, de los más convocantes en la ciudad.

Sin embargo, muchos fueron los que se apostaron entre el autódromo y la ruta para no perderse detalle o seguir de cerca a los suyos.

En ese marco, ayer se corrieron las finales correspondientes a la 1ra fecha premio "33 Aniversario Bulones Sur" para las categorías  Fórmula Santacruceña, Monomarca Fiat 1300 cc, Fiat Uno 1600 cc, TPS (Turismo Pista Santacruceña) y Stock Patagónico Pista, desarrolladas en el reacondicionado autódromo José Muñiz.



LOS GANADORES

La jornada tuvo finales apasionantes, entre las que estuvo la de la categoría Fiat Uno 1.600 c.c., donde Marcos Ortiz no dejó lugar a dudas sobre su liderazgo en la primera fecha, ganando contundentemente y cruzando la línea de llegada con un tiempo de 18:14.848, 13 segundos antes de Pablo Gómez, que terminó segundo y también ocupó podio junto a Jesús Leguizamón, también de buena tarea.

Donde hubo novedades fue en la Fórmula Santacruceña, donde el jovencito Franco Pacheco ganó por primera vez, arrebatándole el primer puesto a la talentosa Candela Riestra apenas comenzada la final para no volver a soltar ese primer puesto que terminó festejando al final de un día que difícilmente olvidará.

Detrás suyo llegó justamente Candela, seguida por “Nano” Oyarzo que se anotó buenos puntos y subió al podio del festejo.

Hay más

La categoría más convocante sigue siendo la Monomarca 1.300 c.c., donde ayer el gran ganador fue Ricardo Garay, en un final cerrado y bien peleado con William Bull, que finalmente terminó segundo.

El podio lo completó otro de buen rendimiento como Marcelo Sebastianelli.

La siempre atractiva Stock Patagónico, tuvo ayer como destacado y número uno a Jorge Alberto Ramps, que se dio el gusto de festejar en el regreso con un tiempo de 18:48.697, superando a otros de buena “performance” como Eduardo Núñez y Nicolás Fernández, que batallaron hasta el final, pero debieron conformarse con el segundo y tercer puesto respectivamente.

A todo esto, en la Turismo Pista Santacruceño todos los aplausos fueron para Gustavo Luques, a quien le llevó 17 minutos y poco más de 50 segundos completar la carrera, llegando poco antes que Emiliano González para terminar festejando.

El tercero en este caso fue Brian Halvorsen, que completó el podio en la categoría dentro de una primera fecha exitosa, que sirvió como puntapié para una temporada que espera poder llevarse adelante a pesar de los problemas que se avecinan desde lo epidemiológico en Río Gallegos.


Las posiciones

CATEGORÍA FIAT UNO 1.600 c.c.

Marcos Ortiz 18:14.848

Pablo Gómez 18:27.633

Jesús Sebastián Leguizamón 18:30.101

Bruno Romano 18:33.709

Martín Mayorga 18:41.279

Leandro Almonacid 18:42.328

Leandro Fernández 18:59.887

Marcos Alberto Bressani 19:01.453

Luis Andrés Haro 19:10.233

Leandro Enrique Fernández 17:47.457

Luca Slamovits 17:59.215

Emiliano Amado 19:25.483

Juan Manuel De Urquiza 16:14.399

 

CATEGORÍA FÓRMULA SANTACRUCEÑA

Franco Alfonso Pacheco 15:53.382
Candela Riestra 15:55.677

Alejandro Nelson Oyarzo 16:01.827

José Abraham Alvarado 16:24.719

Ángelo Fabricio Sacarello 16:34.824

Nicolás Damián Garay 16:07.382

Gastón Ezequiel Muñoz 12:40.845

Lautaro Joaquín Obando 12:59.663

Agustín Campana 4:02.334

Agostina Muñoz -.---


MONOMARCA 1.300 C.C.
Ricardo Daniel Garay 26:29.659

William Bull 26:29.958

Marcelo Fabián Sebastianelli 26:30.557

Agustín Orellana 26:32.900

Facundo Misael Huaiquil 26:42.164

Alexis Bull 26:42.586

Federico Luques 26:58.052

Leandro Ariel Gallardo 27:06.606

Sergio Daniel Oyarzo 27:10.587

Daniel Eduardo López 27:15.003

Rodrigo Silva 27:16.495

Gastón Alberto Tejedor 15:35.395

Hugo Palacio 12:57.938

Leandro Francisco Paredes 8:15.743

 

STOCK PATAGÓNICO
Jorge Alberto Ramps 18:48.697

Eduardo Núñez 18:49.982

Nicolás Adrián Fernández 18:50.861

Maximiliano Trevotich 18:53.729

Rafael Alberto Martínez 17:44.099

Gustavo Daniel Campana 19:36.879

Ricardo Daniel Garay 2:38.565

Higuera Abel / Aguilar Carlos -.---

Pablo Javier Álvarez -.---


TURISMO PISTA SANTACRUCEÑO

Gustavo Francisco Luques 17:50.380

Emiliano González 17:51.253

Brian Halvorsen 18:00.740

Pablo Monte 18:00.979

Marcos Sebastián Ortiz 18:02.125

Agustín Vargas 18:09.474

Pablo Grippo 18:14.399

Martin Ignacio Ojeda 18:15.861

Félix Joaquín Riquez 18:30.530

José Arturo Muñoz 4:23.158