Redes peligrosas

Hospitalizadas por sobredosis tras seguir un reto de TikTok

Tres adolescentes en Texas, EE UU fueron hospitalizadas por sobredosis de benadril cuando realizaban un reto viral en la red social Tiktok.

COMPARTÍ ESTA NOTA

Tiktok es la red social más descargada de 2020 superando los 800 millones de usuarios. Pero uno de los mayores atractivos de la aplicación son sus retos virales, en su mayoría bailes, pero algunos pueden resultar muy peligrosos para la salud.

Uno de estos es el #Benadrylchallenge, un desafío que consiste en ingerir una gran cantidad de píldoras de Benadryl, un antihistamínico que se vende sin receta, que tomado en grandes cantidades produce alucinaciones.

El peligroso "reto" es tomarse 10 o más pastillas tener visiones.

La sobredosis de este medicamento puede producir frecuencias cardiacas muy altas, y fue esto lo que les pasó a tres adolescentes en Texas, EE UU, cuando realizaron este reto viral y tuvieron que ser ingresadas en un hospital.

Un comunicado reciente compartido por el hospital, cuenta que una de las adolescentes de 14 años consumió 14 píldoras de Benadryl, causándole un aumento de la frecuencia cardíaca en reposo a 199 pulsaciones. 

La adolescente estuvo bajo observación durante la noche, y afortunadamente su frecuencia cardíaca volvió a la normalidad y pudo regresar a casa al día siguiente.

El hospital también advirtió contra la participación en el #nutmegchallenge  (desafío de la nuez moscada), en el que los usuarios de TikTok beben de dos a cuatro cucharadas de nuez moscada con leche o agua y filman sus reacciones.


COMENTARIOS