En competencia

Finales listas

El automovilismo concretó ayer su jornada de clasificaciones y está todo listo para la definición de la primera fecha de la temporada en el autódromo José Muñiz, donde los espectadores miran desde afuera.

Habrá actividad en el autódromo local con las finales.
COMPARTÍ ESTA NOTA

El autódromo de Río Gallegos fue escenario ayer de las clasificaciones generales para las categorías Fórmula Santacruceña, Fiat 1300cc, Fiat Uno 166cc, TPS y Stock Patagónico Pista, en el marco de la primera fecha del campeonato organizado por esta institución, Premio "33 Aniversario Bulones Sur".

Ayer la jornada tuvo clima ideal para correr y esperan que hoy se repita para la definición en las tres categorías de la apertura competitiva para uno de los deportes más convocantes de la ciudad que deberá correrse sin público dentro del autódromo por protocolos, pero que tiene a muchos mirando desde afuera del predio como para acompañar a los suyos.

Ayer, los destacados fueron Marcos Ortiz en la Fiat Uno 1.600 c.c., Candela Riestra en la Fórmula Santacruceña, Marcelo Sebastianelli en la Monomarca 1.300 c.c., Jorge Ramps en la Stock Patagónico y Emiliano González en el Turismo Pista Santacruceño.

A continuación, las clasificaciones de ayer en Río Gallegos:

Categoría Fiat Uno 1.600 c.c.

Marcos ORTIZ 1:11.983

Pablo GÓMEZ 1:12.224

Jesús Sebastián LEGUIZAMÓN 1:12.973

Bruno ROMANO 1:13.056

Martín MAYORGA 1:13.255

Juan Manuel DE URQUIZA 1:14.269

Leandro ALMONACID 1:14.439

Luca SLAMOVITS 1:14.493

Leandro FERNÁNDEZ 1:14.518

Leandro Enrique FERNáNDEZ 1:14.734

Luis Andrés HARO 1:15.052

Emiliano AMADO 1:15.835

Marcos Alberto BRESSANI 1:16.175
 

Fórmula Santacruceña

Candela RIESTRA 1:02.655

Franco Alfonso PACHECO 1:02.739

Lautaro Joaquín OBANDO 1:02.849

Alejandro Nelson OYARZO 1:03.025

José Abraham ALVARADO 1:03.919

Agostina MUÑOZ 1:05.941

Nicolás Damián GARAY 1:06.495

Gastón Ezequiel MUÑOZ  1:06.521

Angelo Fabricio SACARELLO 1:06.941

Agustín CAMPANA -.---
 

Monomarca 1.300 c.c.

Marcelo Fabián SEBASTIANELLI 1:17.280

Ricardo Daniel GARAY 1:17.294

Juan José GALLARDO 1:17.381

Agustín ORELLANA 1:17.542

Alexis BULL 1:18.148

Juan Manuel ZABALIA 1:18.165

William BULL 1:18.232

Facundo Misael HUAIQUIL 1:18.438

Rodrigo SILVA 1:18.656

Leandro Francisco PAREDES 1:18.663

Hugo PALACIO 1:18.867

Sergio Daniel OYARZO 1:19.670

Leandro Ariel GALLARDO 1:19.810

Federico LUQUES 1:19.900

Daniel Eduardo LÓPEZ 1:21.365

Héctor ACUÑA 1:21.502

Gastón Alberto TEJEDOR 1:22.141

Leandro FERNÁNDEZ 1:23.993

Federico LÓPEZ VIVAR 1:24.025

 

STOCK PATAGÓNICO

Jorge Alberto RAMPS 1:14.009

Ricardo Daniel GARAY 1:14.552

Eduardo NUÑEZ 1:15.598

Maximiliano TREVOTICH 1:15.632

Nicolás Adrián FERNÁNDEZ 1:15.950

Rafael Alberto MARTÍNEZ 1:16.013

Mario PAREDES 1:16.234

HIGUERA Abel / AGUILAR Carlos 1:20.085

Gustavo Daniel CAMPANA 1:20.302

Pablo Javier ALVAREZ -.---

 

TURISMO PISTA SANTACRUCEÑO

Emiliano GONZÁLEZ 1:10.128

Gustavo Francisco LUQUES 1:10.198

Marcos Sebastián ORTIZ 1:10.217

Pablo GRIPPO 1:10.298

Agustín VARGAS 1:10.637

Pablo MONTE 1:10.822

Brian HALVORSEN 1:10.936

Martín MAYORGA 1:11.761

Martín Ignacio OJEDA 1:11.849

Félix Joaquín RIQUEZ 1:12.473