Automovilismo

Festejaron los primeros ganadores del año en el Muñiz

En el autódromo de Río Gallegos se disputaron ayer las finales para la primera fecha con el premio “FERCANT Servicios SRL” que tuvo como ganadores a Esteban Rogel, Martín Mayorga, Candela Riestra y Gustavo Luques.

Candela Riestra se quedó con una gran victoria.
Candela Riestra se quedó con una gran victoria.
COMPARTÍ ESTA NOTA

Se esperaba con ansias y si bien el clima no acompañó como se esperaba, el autódromo local tuvo ayer las finales para la primera fecha del año en el campeonato local, donde las cinco categorías de pista ofrecieron lo suyo, con diferente cantidad de pilotos en acción.

Fue un verdadero atractivo para los amantes del automovilismo, que ayer disfrutaron de ese folclore que sólo entienden los que transitan con pasión cada fecha en el “José Muñiz”.

En este caso, entre los ganadores estuvo Martín Mayorga, que la descoció en la categoría Fiat Uno 1.600 C.C., que giró a 15 vueltas y donde el ganador llegó con un tiempo de 20:54.087.

De esa manera se alzó con el triunfo por encima de otros que también fueron rápidos como Marcos Ortiz y Agustín Paris, quienes completaron el podio.

En la Monomarca 1.300 c.c., hubo un contundente triunfo de Esteban Rogel, que se quedó con la primera fecha del campeonato, mientras que la segunda colocación fue para "Juanjo" Gallardo, que después de quedarse con la "pole" el día sábado, inconvenientes mecánicos lo privaron de pelear por la serie. El piloto de "Los paramecanicos" tuvo una gran recuperación en la final con una muy buena remontada que le permitió quedarse con el segundo escalón del podio.
Tercero fue "Riky" Garay con un debut prometedor del flamante Fiat Uno en la categoría. El podio lo completaron Alexis Bull de El Calafate y Nicolás Roquel, mientras que Juan Manuel Zavalia arribó en la sexta colocación.

Hay más

En la Fórmula Santacruceña todo terminó con aroma de mujer por la enorme victoria de la joven Candela Riestra, que no para de crecer y ahora se despachó con un debut impresionante que le permitió terminar primera, por encima de Exequiel Pereyra y Miguel Angel Neil.

En el Stock Patagónico Pista todos los aplausos fueron para Jorge Ramps, que completó las 17 vueltas en 21:51.747. ganador por una buena diferencia ante Maximiliano Trevotich que llevó cinco segundos después y Eduardo Nuñez que completó el podio.

En Turismo Pista Santacruceño, la carrera fue a 15 vueltas y allí, el liderazgo indiscutido, con victoria final, fue para Gustavo Luques, que llegó 21 segundos antes que el segundo y 32 del tercero, que fueron Enrique Cárcamo y Pablo Grippo respectivamente.

LAS POSICIONES

FIAT UNO 1600 C.C.

FINAL

Carrera (15 Vueltas)

Martín Mayorga 20:54.087

Marcos Ortiz 20:54.251

Agustín Paris 20:58.773

Federico Davidson 20:59.805

Luca Slamovits 21:03.396

Marcos Alberto Bressani 21:04.871

Luis Andrés Haro 21:08.729

Leandro Enrique Fernández 21:14.114

Ernesto Jesús Pérez 21:16.809

Emiliano Amado 21:30.104

FÓRMULA SANTACRUCEÑA

FINAL

Carrera (15 Vueltas)

Candela Riestra 16:04.114

Exequiel Pereyra 16:04.593

Miguel Ángel Neil 16:37.121

José A. Alvarado 16:53.893

Agostina Muñoz 16:11.927

Gastón Ezequiel Muñoz 16:15.936

Lautaro Joaquín Obando 16:34.562

Agustín Campana 16:52.771

Daniel Andrés Bertolyotti 6:19.758

MONOMARCA 1300 C.C.

FINAL

Carrera (19 Vueltas)

Esteban Rogel 24:51.822

Juan José Gallardo 24:55.570

Ricardo Daniel Garay 25:01.796

Alexis Bull 25:10.913

Nicolás Alberto Roquel 25:13.731

Juan Manuel Zavalia 25:13.977

Marcelo Sebastianelli 25:24.037

Ariel Celestino 25:24.053

Leandro Fernández 25:25.213

Gastón Hindie 25:25.446

Federico Luques 25:56.803

Facundo Misael Huaiquil 9:44.474

 

STOCK PATAGÓNICO PISTA

FINAL

Carrera (17 Vueltas)

Jorge Alberto Ramps 21:51.747

Maximiliano Trevotich 21:56.905

Eduardo Núñez 22:00.680

Rafael Alberto Martínez 22:10.600

Raúl Adrián García 22:41.158

Santiago Gómez (P) 22:48.789

Mauricio Javier Pacheco 22:49.638

Jorge Oscar Sumabil 22:55.173

Leandro Adrián Bertolyotti 23:03.011

Richard Díaz 23:21.430

Pablo Javier Álvarez 18:05.944

 

TURISMO PISTA SANTACRUCEÑO

FINAL

Carrera (15 Vueltas)

Gustavo Francisco Luques 18:07.892

Enrique Eduardo Cárcamo 18:28.613

Pablo Grippo 18:39.152

Pablo Monte 18:39.153

Agustín Vargas 19:08.470

Pablo E. Collazo (P) 14:34.537

Alberto Juan Bark 8:59.303

Pablo Collazo (H) 7:19.921

Martín Ignacio Ojeda 4:08.200

Emiliano González 4:13.590

Brian Halvorsen 2:30.807

COMENTÁ