Vº Edición

Esta noche Tapari, Los Tipitos y Lucas Sugo en la Fiesta del Róbalo

Gran expectativa en lo que será esta segundo noche de celebración en Puerto Santa Cruz, teniendo ayer su apertura con la presencia de ´Trueno´.

Tapari, Sugo y Los Tipitos.
COMPARTÍ ESTA NOTA

Comenzó la Vº Edición de la Fiesta Nacional del Róbalo en Puerto Santa Cruz, con la presentación artística de Alto Reskate, Lucas Barainca -ZUMBA-, Eluney Kendziura, La Extrema, Los Ángeles del Sur, Kontrapulso y Valentina Bermúdez. El cierre estuvo a cargo ´Trueno´, conocido trapero y freestyler del país.

Horacio Conde, jefe de Gabinete del Municipio, dijo que “estamos con grandes expectativas de lo que será esta fiesta tradicional” y agregó que “están colapsadas todas las inscripciones de lo que a priori podría ser el acompañamiento de lo que es la pesca”.

El evento, reconocido por su tradicional concurso de pesca, tendrá también la Primera Edición del "RobalitoKids". Además, habrá paseo de artesanos, patio decomidas y shows musicales.

El evento se ha convertido en una fecha instalada en lo que refiere a fiestas populares. Desde el 6 de febrero al 9 se podrá disfrutar de las distintas propuestas deportivas, artísticas y culturales.

Uno de los grandes atractivos, sin dudas, es el tradicional Concurso de Pesca “12 Horas del Róbalo”, el cual este año repartirá 330 mil pesos y será el 8 y 9 de febrero, con jornadas de 6 horas de pesca.

Al respecto, Conde dijo que esta fiesta significa tanto para la comunidad de la localidad como para todos aquellos que se acercan a “poner en valor el capital histórico”, como así también “poner en valor a lo que la localidad viene apostando muy fuerte hace ya mucho tiempo como es la red magallánica, que este año con lo que son los 500 años de la visita de nuestro primer turista por decirlo de alguna manera a la Patagonia Austral y en particular a la Provincia de Santa Cruz, apuntalando en conjunto y trabajando el turismo como debe ser desde lo regional con las localidades de Puerto Deseado y Puerto San Julián, que van a tener su gran actividad con lo que son los 500 años de la Primera Misa y nosotros con lo que es el paso de Hernando de Magallanes, con el hundimiento de la Nao Santiago y con todo lo que tiene que ver con venir a este río buscando agua potable y alimentos para pasar el invierno”.

En esta línea remarcó que están “con gran expectativa también acompañando el destino de la Ruta Azul, la Ruta Atlántica Turística y esperando estar a la altura de lo que es esta Fiesta Nacional”.

La continuidad del evento:

Hoy

20:15/20:55 - Agustín Aedo (Río Gallegos)

21:00/21:45 - Los Tipitos (Buenos Aires)

21:50/22:15 - Primer Pasada de Candidatas

22:15/23:00 - Lucas Sugo (Uruguay)

23:05/23:20 - Segunda Pasada de Candidatas

23:25 - Rodrigo Tapari (Buenos Aires)

 

Sábado 08

20:15/21:00 - Octavio Ferreyra (Río Gallegos)

21:00/21:45 - El Swin (Local)

21:50/22:15 - Tercera Pasada de Candidatas

22:15/23:00 - V-One (Buenos Aires)

23:05/23:35 - Coronación Candidatas

23:40 - Rocío Quiroz (Buenos Aires)

 

Domingo 09

 

20:15/21:00 - Mata Negra (Local)

21:00/21:45 - Franco Orozco (Córdoba)

21:50/22:35 - Dou Aruma (Córdoba)

22:40/23:25 - Los Seniors (Buenos Aires)

23:30 - La Kuppe (Buenos Aires)