Artes marciales

El karate trajo buenas nuevas desde el Nacional

Una delegación con varios de los mejores exponentes de este arte marcial se presentó en la competencia organizada por la Asociación de Alto Valle de Karate y supervisado por AES Argentina, en la Ciudad de General Roca, provincia de Río Negro.

Equipo de Karate.
COMPARTÍ ESTA NOTA

La Asociación Shoto Yuku (nuestro hogar) Santa Cruz (ASYSC), en forma conjunta con AES (Asociación Escuelas de Karate Shotokan) Santa Cruz, que comprende practicantes de las Escuelas de Karate do JKA, Atlético Boxing Club, Dojo Santa Cruz, Samurai Río Gallegos, Dojo San Julián y Kaze No Dojo, dirigidas técnicamente por el Profesor Furriol Jorge Oscar 6° DAN JKA-AES, Profesor Camporro Héctor Fabián 5° DAN JKA-AES, Profesor Santiago Torres 1º Dan JKA y Profesor Camporro Mariano 3° DAN JKA-AES, informan los resultados que se obtuvieron la Selección Santacruceña de karate do JKA, la cual participo del “XXXIII Torneo Nacional De Karate Infanto Juvenil y al XL Torneo Nacional De Karate Mayores”.

El evento fue organizado por la Asociación de Alto Valle de Karate y supervisado por AES Argentina, en la Ciudad de General Roca, provincia de Río Negro

“Con una delegación de 50 personas Santa Cruz una vez más vivió la fiesta del karate Do JKA, dejando a nuestra Provincia bien representada, donde todos gana-ron una gran experiencia que nos sirve de base para los futuros Torneos que se nos vienen en el 2020, donde la cita será en Neuquén, Provincia más votada en la Asamblea con más de 17 Provincias representadas”, indicó Fabián Camporro.

Los resultados son los siguientes:

Kata Individual 8 Años Masculino: Alvarado Shion, Cam-Peon Nacional.- (Boxing Club, Selección Santacruceña).-

V Kumite Individual 8 Años Masculino: Alvarado Shion, Sub-Campeon Nacional.- (Boxing Club, Selección Santacruceña).-

V Kata Individual 12 Años Masculino: Montenegro Nahuel, Sub Campeon Nacional.- (Boxing Club, Samurai Rg, Selección Santacruceña).-

V Kata Individual 8 Años Masculino: Alvarado Shion, Cam-Peon Nacional.- (Boxing Club, Selección Santacruceña).-

V Kumite Individual 14 Años Masculino: Guerrero Sebastián, 3º Puesto.- (Boxing Club, Selección Santacruceña).-

V Kata Individual 17-18 Años Femenino: Chamorro Camila, 3º Puesto (Dojo Furriol Santa Cruz-Selección Santacruceña)

V Kata Equipo Masculino 8 Años: Santa Cruz Sub Campeon Na-Cional, Equipo Compuesto Por Luna Jose (Boxing Club), Rot-Man Lafragette Federico (Dojo Furriol Santa Cruz) Y Alonso Bautista (Boxing Club).-

V Kumite Equipo 15-16 Años Femenino: Santa Cruz 3º Puesto, Equipo Compuesto Por De La Colina Luján (Dojo Samurai Rg- Selección Santacruceña), Lucía Delgado (Boxing Club, Selección Santacruceña) y Girardi Azul (Boxing Club, Selección Santacruceña)

V Kata Equipo 15-16 Años Femenino: Santa Cruz 3º Puesto, Equipo Compuesto Por De La Colina Luján (Dojo Samurai Rg- Selección Santacruceña), Lucía Delgado (Boxing Club, Selección Santacruceña) y Girardi Azul(Boxing Club, Selección Santa-Cruceña)

V Kata Equipo 17-18 Años Masculino: Santa Cruz 2º Puesto, Equipo Compuesto Por Alonso Gonzalo (Boxing Club, Selección Santacruceña), Navarro Mariano Nicolás Bautista (Dojo Furriol Santa Cruz) y Birke Tadeo Ariel (Dojo Furriol Santa Cruz)

V Kata Equipo 17-18 Años Femenino: Santa Cruz 3º Puesto, Equipo Compuesto Por Chamorro Camila (Dojo Furriol Santa Cruz-Selección Santacruceña), Girardi Azul (Boxing Club, Selección Santacruceña) y De La Colina Luján (Dojo Samurai Rg- Selección Santacruceña)


COMENTARIOS