Campeonato local

El automovilismo tendrá hoy nuevos campeones

En el autódromo José Muñiz, se disputaron ayer las series y clasificaciones válidas por la última fecha del año, en la que cuatro categorías definirán el nuevo rey para acompañar a Mateo Núñez que ya se consagró en la Fórmula Santacruceña.

Se corre la última del año en el Muñiz.
COMPARTÍ ESTA NOTA

“Todo tiene un final, todo termina”, reza una vieja canción y vale en un 100 por ciento su aplicación para la temporada 2019 del automovilismo local, que tendrá hoy su última jornada de actividad, correspondiente a la última fecha del campeonato local con el premio “PATSU S.A.”

Y obviamente que no será una fecha más, porque todos los que trabajaron duro durante el año que se va querrán ponerle el broche de oro hoy para tener motivos deportivos por los cuales brindar en pocos días más.

 

Entonces, ya empezaron a esforzarse ayer, con la jornada de series y clasificaciones que se vio empañada por el viento y la lluvia que opacaron el espectáculo siempre lindo que brinda ese ruido de motores.

Mateo Núñez fue el primero en consagrarse en la fecha pasada, en la Fórmula Santacruceña, y ahora otros querrán imitarlo.

La última fecha tendrá en pista a las categorías: Fórmula Santacruceña Circuito Nº 1 C/Ch - 2.368,58 mts, Stock Patagónico Pista Circuito Nº 1 C/Ch - 2.368,58 mts, T.P.S. Circuito Nº 4 S/Ch - 3.471,48 mts, Fiat Uno 1600 cc Circuito Nº 3 C/Ch - 2.866,76 mts, Monomarca 1300 cc 1º Carrera Circuito Nº 7 C/Ch - 3.686,34 mts y Monomarca 1300 cc 2 º Carrera Circuito Nº 3 S/Ch - 2.897,27 mts.

 

PARA SUMARSE

Siempre fiscalizada por el Automóvil Club Río Gallegos, la última fecha tiene los siguientes valores para hoy:

Domingo

-Valor de la entrada general: $200

-Entrada a boxes: $150

 

CATEGORÍA FIAT UNO 1600 C.C.

SERIE

CARRERA (6 VUELTAS)

Thiago Martínez 8:38.362

Pablo Gómez 8:39.226

Federico Davidson 9:00.833

William Clark 9:02.269

Leandro A. Almonacid 9:17.155

Luca Slamovits 9:17.156

Jorge Dragosetti -

Marcos Alberto Bressani -

Emiliano Amado -

CATEGORÍA FÓRMULA SANTACRUCEÑA

CLASIFICACIÓN GENERAL

Mateo L. Núñez 1:02.503

Candela Riestra 1:02.839

Exequiel Pereyra 1:03.225

Miguel Ángel Neil 1:04.752

Juan M. Oyarzún 1:05.037

José A. Alvarado 1:06.508

Franco Alonso Pacheco 1:07.118

CATEGORÍA MONOMARCA 1300 C.(1ER CARRERA)

1° SERIE

CARRERA (6 VUELTAS)
Jesús Leguizamón 12:10.539

Leandro Fernández 12:13.364

Gastón Hindie 12:14.497

Juan Manuel Zavalia 12:25.287

Hugo Palacio 12:25.557

Marcelo Fabián Sebastianelli 12:34.581

Roberto César Fernández 13:11.813

Armando Andrade -.---


CATEGORÍA MONOMARCA 1300 C.
(1ER CARRERA)

2° SERIE

CARRERA (6 VUELTAS)
Juan José Gallardo 12:01.139

Ricardo Daniel Garay 12:24.260

Esteban Rogel 12:27.374

Horacio Raúl Fernández 12:27.945

Francisco Paredes 12:50.069

Juan Pablo Asencio 13:49.074

Matías Burnes 14:11.452

Emilio Roberto Felgueroso 9:58.053

Ivo Joaquín Sarmartano 4:47.428

Nicolás Alberto Roquel -.---


CATEGORÍA STOCK PATAGÓNICO PISTA

CLASIFICACIÓN GENERAL

Jorge Alberto Ramps 1:06.153

Ricardo Daniel Garay 1:06.489

Maximiliano Trevotich 1:06.911

Nicolás Adrián Fernández 1:07.554

Rafael Alberto Martínez 1:07.820

Eduardo Núñez 1:08.145

Mario F. Paredes 1:08.353

Mauricio Javier Pacheco 1:08.651

Martín Mayorga 1:08.722

Jorge Oscar Sumabil 1:10.151
 

CATEGORÍA TURISMO PISTA SANTACRUCEÑO

SERIE

CARRERA (6 VUELTAS)
Gustavo Francisco Luques 10:10.083

Thiago Martínez 10:11.698

Agustín Verón 10:11.935

Pablo Monte 10:12.106

Marcos Sebastián Ortiz 10:13.451

Ricardo Fernando Posada 10:24.530

Agustín Vargas10:24.734

Brian Halvorsen 10:39.142

Fernando Belmonte 10:48.387

Pablo Grippo 8:38.913
 


COMENTARIOS