Artes marciales

Hacia el Nacional

La Selección de Karate de Santa Cruz emprende viaje hoy hacia Río Negro, donde afrontarán el XXXIII Torneo Nacional de Karate Infanto Juvenil y el XL Torneo Nacional de Karate Mayores. Indicaron los detalles de otro gran desafío.

  • 09/10/2019 • 07:59
El karate tiene gran desafío por delante.
COMPARTÍ ESTA NOTA

La Asociación Shoto Yuku (Nuestro Hogar) Santa Cruz (ASYSC), en forma conjunta con AES (Asociación Escuelas de karate Shotokan) Santa Cruz, que comprende practicantes de las Escuelas de Karate Do JKA, Atlético Boxing Club, Dojo Santa Cruz, Samurai Río Gallegos, Dojo San Julián y Kaze No Dojo, dirigidas técnicamente por el Profesor Furriol Jorge Oscar 6° DAN JKA-AES, Profesor Camporro Héctor Fabián 5° DAN JKA-AES, Profesor Santiago Torres 1º Dan JKA y Profesor Camporro Mariano 3° DAN JKA-AES, informaron que hoy parten desde la Terminal de ómnibus Local la Selección Santacruceña de Karate Do JKA, la cual participará del “XXXIII Torneo Nacional De Karate Infanto Juvenil y al XL Torneo Nacional De Karate Mayores”.
El evento está organizado por la Asociación de Alto Valle de Karate y supervisado por AES Argentina, tendrá lugar en la Ciudad de General Roca, provincia de Río Negro, los días 12 y 13 de octubre del corriente año.

Una vez más con gran esfuerzo de toda la familia del Karate Do Santacruceño JKA, como hace 39 años, Santa Cruz estará en la fiesta de nuestro Karate Do Nacional, se presentarán equipos de kata desde 8 años a adultos femenino y masculino y equipos de kumite, desde categoría 15-16 cadetes, 17-18 juveniles y adultos, tanto masculino como femenino y se cubrirán todas las categorías en kata individual y kumite individual.

SELECCIÓN SANTACRUCEÑA

Luna Bordón Aylén Fernanda

3 Martínez Azul

4 Muñoz Bruna Lucía

5 Canchi Denise Oriana

6 Acuña Nayra Belén

7 De La Colina Luján

8 Alomonacid Reinahuel Alanett

9 Delgado Lucía Belén

10 Garcés Gianina

11 Marmallon Iara Belén

12 Girardi Capara Azul

13 Chamorro Camila

14 Almonacid Yamila

15 Luna Bordon José Fermín

16 Alvarado Shion Gabriel

7 Alonso Bautista Marcelo

18 Rotman Lafragette Federico

19 Díaz Teo Benjamín

20 Ramos Felipe

21 Lima Luciano Lautaro

22 Pinto Axel Lionel

23 Montenegro Nahuel Luis

24 Guerrero Sebastián

25 Montenegro Iago Braulio

26 Taborda Facundo Ezequiel

27 Birke Tadeo Ariel

28 Alonso Gonzalo Javier

29 Navarro Mariano Nicolás

30 Avilés Héctor Javier

31 Camporro Daniel Horacio

32 Camporro Mariano Fabián

33 González Harrand Leonardo

34 Camporro Javier Matías

35 Camporro Héctor F. 51 Juez

36 Furriol Jorge Oscar 54 Juez


LEA ATENTAMENTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio de los términos y condiciones podrá ser denunciado para luego quedar eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación de los términos y condiciones.
COMENTÁ, ESTAS EN TiempoSur
Límite de caracteres: 1000