Automovilismo

Seis ganadores para el Premio “El Patagónico”

En el autódromo José Muñiz, se disputaron ayer las finales de la quinta fecha del campeonato local de automovilismo y fue con invitados para el Stock Patagónico Pista. Fue una tarde fresca, pero con buen acompañamiento de público.

  • 07/10/2019 • 08:14
El automovilismo tuvo podios para festejar como siempre.
COMPARTÍ ESTA NOTA

El campeonato local de automovilismo sigue su marcha y tuvo ayer una nueva jornada de definiciones con las finales correspondientes a la quinta fecha Premio "El Patagónico" homenaje a Alberto "Gordo"Garrido con ganadores en las categorías Fórmula Santacruceña, Monomarca Fiat 1300 cc, Fiat Uno 1600 cc, TPS (Turismo Pista Santacruceña), Stock Patagónico Pista y Stock Patagónico Pista (Invitados) desarrolladas en el Autódromo José Muñiz.

La jornada que terminó fría y con el acompañamiento de los incondicionales, tuvo como uno de los flamantes ganadores a Pablo Gómez en la Fiat Uno 1600, completando las 12 vueltas en poco más de 21 minutos y nueve segundos, ganando una definición más que interesante con Thiago Martínez que debió conformarse con el segundo lugar, relegando al tercero a Federico Davidson.

(Los pilotos que terminaron entre los tres mejores en la TPS).

Claro que ese fue sólo un capítulo de una jornada intensa que también tuvo la final para la Fórmula Santacruceña, en la que Mateo Luis Núñez se quedó con todos los aplausos en el final, ganando con un tiempo de 17:53.716.

Para completar los 12 giros previstos.

Él superó a otros de buena jornada como Exequiel Raúl Pereyra (18:12.694) y Juan Manuel Oyarzún (18:39.793) que completaron el podio.

El Turismo Pista Santacruceño también coronó a sus ganadores y el que se robó todas las miradas fue Marcos Ortiz, que completó los 17 giros con un tiempo de 17:36.532, quien se llevó el primer lugar en una apasionante y guerrida definición con el talentoso Cristóbal Riestra (17:37.737) que se quedó con un meritorio segundo lugar. En este caso, otro de excelente nivel como Thiago Martínez (17:44.523) fue el tercero en llegar y completar el podio.

HAY MÁS

En la Monomarca 1300 c.c. el ganador fue contundente con su “performance” y fue Jesús Leguizamón, que completó las 15 vueltas en poco más de 27 minutos para dejar a Ricardo Garay en segundo lugar y a Emiliano Felgueroso tercero.

La Stock Patagónico Pista tuvo invitados y entre ellos el que terminó festejando fue Gerónimo Núñez con un veloz paso por las 10 vueltas con 14 minutos y poco más de 47 segundos, seguido muy de cerca por Ariel Michieletto que terminó segundo.

Entre los titulares, el que ganó fue Ricardo Garay (19:10.448) que le sacó una buena ventaja en la definición a Jorge Ramps que fue segundo y a Eduardo Núñez que finalizó en el tercer lugar.

LAS POSICIONES

FIAT UNO 1600

Carrera (12 Vueltas)

Pablo Gómez 21:07.786

Thiago Alberto Martínez 21:09.596

Federico Davidson 21:10.680

Leandro Adrián Almonacid 21:11.969

Luca Slamovits 21:13.427

Jorge Dragosetti 21:27.846

Oscar Pagnio 22:04.786

William Clark 17:50.237

Agustín Paris 12:48.423

Emiliano Amado 4:09.835

FÓRMULA SANTACRUCEÑA

Carrera (12 Vueltas)

Mateo Luis Núñez 17:53.716

Exequiel Raúl Pereyra 18:12.694

Juan Manuel Oyarzún 18:39.793

José Abraham Alvarado 18:42.010

Miguel Ángel Neil 20:23.948

Agustín Campana 16:13.537

José Julián Aguilar 14:59.057

 

Categoría MONOMARCA 1300 C.C.

FINAL

Carrera (15 Vueltas)

Jesús Leguizamón 27:26.795

Ricardo Daniel Garay 27:41.442

Emilio Roberto Felgueroso 27:41.876

Esteban Rogel 27:41.907

Leandro Fernández 27:42.911

Marcelo Sebastianelli 27:47.950

Facundo Misael Huaiquil 27:59.620

Gastón Hindie 28:01.673

Juan Manuel Zavalia 28:07.811

Francisco Paredes 28:51.912

 

STOCK PATAGÓNICO PISTA

FINAL - Invitados

Carrera (10 Vueltas)

Núñez Gerónimo 14:47.067

Michieletto Ariel 14:48.332

Soto Parra 15:15.766

Higuera Abel 15:21.734

Freile Jorge 15:22.008

Trevotich Jorge (P) 15:30.580

Gómez Sebastián 14:12.816

Aguilar Carlos 3:02.944

 

STOCK PATAGÓNICO PISTA

FINAL - Titulares

Carrera (15 Vueltas)
Garay Ricardo D. 19:10.448

Ramps Jorge 19:15.812

Núñez Eduardo 19:31.412

Paredes Mario F. 19:43.723

Pacheco Mauricio Javier 19:50.362

Martínez Rafael A. 19:53.288

Oyarzún Alejandro N. 20:03.692

Sumabil Jorge O. 20:38.377

Trevotich Maximiliano 19:20.968

Sorrosua Cristian A. 4:31.804

 

TURISMO PISTA SANTACRUCEÑO

Carrera (17 Vueltas)

Marcos Sebastián Ortiz 17:36.532

Cristóbal Augusto Riestra 17:37.737

Thiago Martínez 17:44.523

Pablo Collazo (H) 17:44.741

Agustín Vargas 17:46.428

Brian Halvorsen 18:07.186

Pablo Grippo 18:14.907

Agustín Verón 18:16.234

Ricardo Fernando Posada 18:17.566

Gustavo Francisco Luques 12:52.397


LEA ATENTAMENTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio de los términos y condiciones podrá ser denunciado para luego quedar eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación de los términos y condiciones.
COMENTÁ, ESTAS EN TiempoSur
Límite de caracteres: 1000