En acción

Seis ganadores en el regreso del automovilismo

En el autódromo “José Muñiz” se disputaron ayer las finales del premio “Romero Sistemas”, con finales para cinco categorías e invitados en la TPS. Los jóvenes talentos, Thiago Martínez y Cristóbal Riestra hicieron podio y siguen en ascenso.

  • 16/09/2019 • 08:01
Martínez, Riestra y Ortiz en el podio.
COMPARTÍ ESTA NOTA

La espera se hizo larga, pero finalmente el automovilismo tuvo su flamante regreso con un espectáculo de primer nivel ante una importante cantidad de gente.

Ayer se disputaron las finales de la cuarta fecha del campeonato local, con el premio “Romero Sistemas” y fueron seis los ganadores en las categorías Fórmula Santacruceña, Monomarca Fiat 1300 c.c., Fiat Uno 1600 c.c., TPS titulares, TPS Invitados y Stock Patagónico Pista, en el Autódromo José Muñiz de Río Gallegos.

El repaso por los ganadores indica que en la categoría Fiat 1.600 c.c. el que se llevó todos los aplausos fue Pablo Gómez, que completó las 15 vueltas con un tiempo de 20:45.396, en una definición cerrada con el talentoso Thiago Martínez, que llegó pegadito (20:45.418) y alcanzó un meritorio segundo lugar, relegando a William Clark al tercer puesto del podio.

La Fórmula Santacruceña también tuvo final a 15 giros y allí no hubo dudas de la superioridad de Mateo Núñez, que la descoció para quedarse con el máximo trofeo, completando lo pactado en poquito más de 16 minutos, dejando por detrás a Miguel Angel Neil y José Alvarado.


DE LUJO

Casi un espectáculo aparte ofrecieron los pilotos del Turismo Pista Santacruceño, con invitados y titulares en la jornada de ayer.

Entre los invitados, el que se lució fue Gastón Grasso, que se quedó con un mano a mano de mucha acción ante Emiliano González, ganando por décimas de segundo la gran final para subirse a lo más alto del podio. El tercero en este caso fue Matías Vidal, de importante desempeño.

(Grasso también festejó en la tarde de ayer).

Por otra parte, en la carrera de titulares corrieron los dos talentos más importantes del automovilismo local.

Son Cristóbal Riestra y Thiago Martínez, quienes terminaron haciendo podio, logrando el segundo y tercer lugar respectivamente para cerrar con una alegría este tremendo regreso a las pistas.

La victoria en este caso quedó para Marcos Ortiz, que llegó tres segundos antes que Riestra para quedarse con el máximo trofeo.

A PLENO

La emocionante tarde dominguera también tuvo acción para la siempre convocante Monomarca 1.300 c.c., en la que se giró a 17 vueltas y allí todas las miradas se las robó Emilio Felqueroso, que regresó con todo para triunfar en una atrapante definición con Esteban Rogel y Ricardo Garay, quienes terminaron segundo y tercero respectivamente.

En la Stock Patagónico Pista, el que terminó festejando fue Jorge Ramps, que completó las 13 vueltas pactadas en 23:46.543 para superar a otros de muy buen nivel como Maximiliano Trevotich (23:52.146) y Mario Fernando Paredes (24:10.289).

FIAT UNO 1600 C.C.

Carrera (15 Vueltas)

Pablo Gómez 20:45.396

Thiago Alberto Martínez 20:45.418

William Clark 20:46.768

Leandro Adrián Almonacid 20:47.689

Gerardo Castro 20:48.011

Jorge Dragosetti 20:48.348

Oscar Pagnio 20:50.593

Ian Alejandro Miranda 20:51.774

Federico Davidson 21:00.424

Emiliano Amado 14:36.629

Luca Slamovits 13:10.145

Tapia Jorge // Garay Ricardo 6:42.642

Gómez Daniel // Collazo Adrián -.---

 

FÓRMULA SANTACRUCEÑA

Carrera (15 Vueltas)

Mateo Luis Núñez 16:00.808

Miguel Ángel Neil 16:19.879

José Abraham Alvarado 16:35.712

Cristian Sandoval 16:36.145

Juan Manuel Oyarzún 16:52.317

Candela Riestra 13:01.516

Agustín Campana 5:33.867

Exequiel Raúl Pereyra -.---

Franco Alfonso Pacheco -.---

Gastón Muñoz -.---

 

Categoría MONOMARCA 1300 C.C.

Carrera (17 Vueltas)
Emilio Roberto Felgueroso 22:18.759

Esteban Rogel 22:19.310

Ricardo Daniel Garay 22:19.364

Leandro Fernández 22:25.004

Marcelo Sebastianelli 22:30.024

Juan José Gallardo 22:34.320

Nicolás Alberto Roquel 22:34.591

Gastón Hindie 22:41.543

Juan Manuel Zavalia 22:50.381

Horacio Raúl Fernández 23:13.263

STOCK PATAGÓNICO PISTA

Carrera (13 Vueltas)
Jorge Ramps 23:46.543

Maximiliano Trevotich 23:52.146

Mario Fernando Paredes 24:10.289

Jorge Oscar Sumabil 24:44.318

Eduardo Núñez 24:52.512

Ricardo Daniel Garay 23:46.454

Alejandro Nelson Oyarzo 20:58.892

Rafael Alberto Martínez 5:39.234

 

TURISMO PISTA SANTACRUCEÑO

FINAL - Invitados

Carrera (11 Vueltas)

Grasso Gastón 13:06.737

González Emiliano 13:06.939

Vidal Matías 13:11.495

Bernardini Javier 13:12.314

Michieletto Ariel 13:13.975

Evolo Horacio 13:16.812

Almonacid Leandro 13:21.836

Sánchez Gonzalo 13:24.694

Semprini Luis 13:35.555

Olivares Luis 13:42.964

TURISMO PISTA SANTACRUCEÑO

FINAL - Titulares

Carrera (15 Vueltas)
Ortiz Marcos S. 17:49.428

Riestra Cristóbal A. 17:52.843

Martínez Thiago 17:57.138

Collazo (P) Pablo E. 17:58.910

Vargas Agustín 18:01.298

Verón Agustín 18:04.999

Halvorsen Brian 18:06.826

Luques Gustavo F. 18:14.300

Grippo Pablo 18:30.707

Riquez Lucas 18:32.809


LEA ATENTAMENTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio de los términos y condiciones podrá ser denunciado para luego quedar eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación de los términos y condiciones.
COMENTÁ, ESTAS EN TiempoSur
Límite de caracteres: 1000