Automovilismo

Hoy habrá finales en el automovilismo local

El regreso del automovilismo a la pista en Río Gallegos tendrá finalmente hoy las finales, luego de lo que fueron ayer las series y clasificaciones generales del premio “Romero Sistemas”. Se espera mucho acompañamiento de público para la definición de la cuarta fecha partir de las 13:15.  

  • 15/09/2019 • 10:19
Las finales prometen mucho en el Muñiz.
COMPARTÍ ESTA NOTA

La hermosa jornada sabatina permitió un excelente desarrollo de series y clasificaciones generales en el autódromo José Muñiz, donde ayer hubo acción y de la buena para definir las posiciones en las que los autos largarán hoy, en lo que será la cuarta fecha del campeonato local.

Se trata del premio “Romero Sistemas”, que avala el regreso a la actividad tras el receso de invierno y lo concreto es que hoy todos quieren festejar. Tanto los que están prendidos por el campeonato, como los que la vienen “remando” desde atrás.

Ayer, hubo clasificaciones generales en las categorías Fórmula Santacruceña, Fiat 1300cc, Fiat Uno 166cc, TPS, TPS Invitados y Stock Patagónico Pista.

LAS ENTRADAS

Cabe recordar que, desde el Automóvil Club Río Gallegos, informaron que los valores de las entradas para hoy, con finales desde las 13:15, son de $200 la entrada general y $150 la entrada a Boxes.

A continuación, las clasificaciones de ayer:

 

Categoría

FIAT UNO 1600 C.C.

CLASIFICACIÓN GENERAL
1 Thiago Alberto Martínez 1:15.319

2 Pablo Gómez 1:15.402

3 William Clark 1:16.274

4 Gerardo Castro 1:16.590

5 Jorge Dragosetti 1:16.779

6 Leandro Adrián Almonacid 1:17.040

7 Luca Slamovits 1:17.123

8 Tapia Jorge // Garay Ricardo 1:17.428

9 Ian Alejandro Miranda 1:17.436

10 Emiliano Amado 1:17.778

11 Gómez Daniel // Collazo Adrián 1:17.821

12 Oscar Pagnio 1:19.840

13 Federico Davidson -.---

Categoríia

FÓRMULA SANTACRUCEÑA

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 Mateo Luis NÚÑEZ 1:01.461

2 Candela RIESTRA 1:01.792

3 Exequiel Raúl PEREYRA 1:02.829

4 José Abraham ALVARADO 1:03.422

5 Miguel Ángel NEIL 1:03.754

6 Agustín CAMPANA 1:04.054

7 Franco Alfonso PACHECO 1:04.083

8 Cristian SANDOVAL 1:04.156

9 Juan Manuel OYARZÚN 1:05.557

10 Gastón MUÑOZ 1:05.764

Categoría

STOCK PATAGÓNICO PISTA

CLASIFICACIÓN GENERAL
1 Ricardo Daniel GARAY 1:45.951

2 Jorge RAMPS 1:46.029

3 Maximiliano TREVOTICH 1:47.386

4 Mario Fernando PAREDES 1:47.650

5 Eduardo NÚÑEZ 1:47.714

6 Rafael Alberto MARTÍNEZ 1:49.629

7 Jorge Oscar SUMABIL 1:50.533

8 Alejandro Nelson OYARZO 1:50.918

Categoría

TURISMO PISTA SANTACRUCEÑO

CLASIFICACIÓN GENERAL

INVITADOS
Riestra Cristóbal A. / Grasso Gastón

Martínez Thiago / Vidal Matías

Lúques Gustavo F. / González Emiliano

Ortiz Marcos S. / Michieletto Ariel

Collazo (H) Pablo / Bernardini Javier

Vargas Agustín / Almonacid Leandro

Mallada Alejandro (H) / Mallada Alejandro

Monte Pablo / Etura Gabriel

Bark Alberto J. / Báez Leandro

Grippo Pablo / Semprini Luis

Ríquez Félix / Barría Matías

Collazo (P) Pablo E. / Riestra Adrián

Mayeste Miguel / Maruhn Hansi

Halvorsen Brian / Sánchez Gonzalo

Ríquez Lucas / Olivares Luis

Díaz Julio C. / Segura Diego

Posada Ricardo F. / Bonnin Michel

Ivovich Jorge / Cárdenas Carlos
 


LEA ATENTAMENTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio de los términos y condiciones podrá ser denunciado para luego quedar eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación de los términos y condiciones.
COMENTÁ, ESTAS EN TiempoSur
Límite de caracteres: 1000