En el Boxing

Más de doscientos gimnastas en competencia

Fue en el marco del torneo que formó parte de los festejos por un nuevo aniversario de la institución “albiverde”. Fueron más de doscientos los participantes de este evento que tuvo series de salto, viga, paralelas y suelo.

  • 10/09/2019 • 07:39
Chicas y chicos se lucieron el fin de semana.
COMPARTÍ ESTA NOTA

El Polideportivo del Boxing Club fue testigo de un fin de semana íntegro de gimnasia artística.

El sábado se disputaron más de once horas de competencia con el Torneo Primavera, enmarcado dentro del 99 aniversario de la institución, destinado a los Niveles C, B y D.

Fueron más de doscientos los participantes de este evento que tuvo series de salto, viga, paralelas y suelo; organizado por los profes de gimnasia del Boxing Club.

El torneo contó con la participación de las Escuelas de Hispano Americano, Gimnasio 17 de Octubre, Escuela de Gimnasia de Río Grande y por supuesto las anfitrionas que se presentaron en la rama masculina y femenina.

Las tribunas estuvieron colmadas de las familias que acompañaron una vez más al deporte.

Resultados

Nivel B3

Categoría PreInfantil

1° Luna Cañete (BC)

 

Categoría Juvenil

1° Camila Llancapán (BC)

2° Gisel Alberto (BC)

3° Paulina Cañete (BC)

 

Categoría Mayor

1° Sara Mayorga (17 de Oct)

2° Gianela Picardi (BC)

3° Mayra Morales (17 de Oct)

 

Nivel C1

Categoría Mini

1° Jazmín Guerrero (BC)

Categoría Pre-Infantil

1° Agustina Maidana (BC)

2° Pilar Sastre (HA)

3° Morena Charras (BC)

 

Categoría Infantil

1° Conay Barrionuevo (BC)

2° Victoria Paz (HA)

3° Taira Méndez (HA)

 

Categoría Juvenil

1° Hanna Schimies (BC)

2° Bianca Arozarena (BC)

3° Camila Pincheira (BC)

 

Nivel C2

Categoría Mini

1° Agustina Quinteros (BC)

2° Aylén Barrientos (BC)

3° Uma Cassin (BC)

 

Categoría Pre-Infantil

1° Lourdes Astiz (BC)

2° Catalina Gerli (BC)

3° Sofía Zalazar (BC)

 

Categoría Infantil

1° Guadalupe Araque (BC)

2° Antonella Gunn (BC)

3° Luana Cardozo (RG)

3° Stella Aranda (RG)

 

Categoría Juvenil

1° Jazmín Ryan (RG)

2° Lucía Ortega (BC)

3° Candela Frick (RG)

 

Nivel C3

Categoría Mini

1° Rocío Vargas (17 de Oct)

2° Alma Ríos (17 de Oct)

3° Eloisa Rodríguez (BC)

 

Categoría Pre-Infantil

1°Joaquina Fiore (BC)

2° Constanza Mulleady (RG)

3° Mía Aballay (RG)

 

Categoría Infantil

1° Jorgelina Ferrari (BC)

2° Luciana Ossandon (17 de Oct)

2° Karen Pérez (RG)

3°Evelyn López (RG)

 

Categoría Juvenil

1° Valentina Barría (BC)

2° Rocío Navarro (17 de Oct)

 

Nivel D

Categoría Juvenil

1° Pilar Refoldi (17 de Oct)

2° Julieta Csepulis (HA)

3° Abigail Acosta (HA)

 

Categoría Mayor

1° Agostina Balduchi (HA)

Categoría Infantil

1° Uma Zalazar (BC)

2° Jana Romero (BC)

3° Victoria Sandoval (BC)

 

Categoría Pre-Infantil

1° Ambar Ávila (HA)

2° Camila Falcon (HA)

3° Luciana Ulloa (BC)

 

Categoría Mini

1° Morena Domínguez (17 de Oct)

2° Carmela Gómez (HA)

3° Evelyn Busto (17 de Oct)

 

Masculina

Categoría Infantil

1° Williams Piaggo (BC)

2° Matías Moreno (BC)

3° Lautaro Oyarzo (BC)

 

Categoría Juvenil

1° Lautaro Cañete (BC)


LEA ATENTAMENTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio de los términos y condiciones podrá ser denunciado para luego quedar eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación de los términos y condiciones.
COMENTÁ, ESTAS EN TiempoSur
Límite de caracteres: 1000