Río Gallegos

Resultados Juras 86° Exposición Rural

El viernes 22 y el sábado 23 de febrero de 2019 se realizaron las juras de las razas Corriedale, MPM y Merino en el marco de la 86° Exposición Rural .

COMPARTÍ ESTA NOTA

Viernes 22-02-2019

Lote de 3 MPR Raza Merino:

1er premio Campeón y Gran Campeón: Brete 215 Cabaña Coy Aike S.A.

2do premio Reservado Campeón y Gran Campeón Brete 214 Cabaña Coy Ayke S.A.

3er Premio: Brete 216 Cabaña Coy Aike S.A.

Mejor animal del lote: Animal 207 del Brete 215 de la Cabaña Coy Ayke.

Jurados: Merino: Diego Neira, Carlos Neira, acompañados por Ezequiel Ibañez.

Lote de 10 animales de Majada General raza Corriedale:

1er premio Campeón y Gran Campeón: Brete 202 de Estancia y Cabaña Condor de Ganadera Cóndor SA.

2do premio Reservado Campeón y Reservado Gran Campeón: Brete 203 Estancia y Cabaña Coy Aike de Coy Aike S.A

3er Premio: Brete 205 de Estancia y Cabaña Punta Loyola.

4to Premio: Brete 204 de Estancia El Cazador de El Cazador S.A

Mejor animal del lote: Animal 856 del Brete 202 de la Cabaña Cóndor.

Lote de 10 animales AC raza Corriedale:

1er premio y Campeón: Brete 201 de Estancia y Cabaña Cóndor de Ganadera Cóndor SA.

Mejor animal del lote: Animal 849 del Brete 201 de Cabaña Cóndor.

Lote de 5 animales PDP a Campo

1er premio y Campeón: Brete 200 de Estancia y Cabaña Kalken Aike.

Mejor animal: Tatuaje 22 brete 200 de Estancia y Cabaña Kalken Aike.

Jurado: Lucio Aspiazú, Orlando Benta, acompañados por María Watson.

MPM:

1er premio y Campeón: Brete 211 de Estancia Rupai Pacha .

Reservado Campeón: Brete 207 de Chali Aike

Mejor animal del lote: Animal Tatuaje 3833 del Brete 211 de Rupai Pacha.

Merino:

Lote de 3 borregas PDP de media lana

1er premio y Campeón: Brete 15 de Cabaña Río Santa Cruz.

Mejor animal del lote: Animal Tatuaje x576 del Brete 15 de Cabaña Río Santa Cruz.

Lote de 3 Borregos PDP Media Lana

1er premio y Campeón: Brete 7 de Cabaña Coy Aike.

2do Premio y Reservado de Campeón: Brete 10 de Cabaña Río Santa Cru

Mejor animal del lote: Animal Tatuaje x549 del Brete 7 de Coy AIke.

Lote de 3 Borregos PDP Lana entera

1er premio y Campeón: Brete 2 de Cabaña Floradora.

Mejor animal del lote: Animal Tatuaje x743 Brete 2 de Cabaña Floradora.

Corriedale:

Lote de 3 borregas PDP

1er premio, Campeón y Gran Campeón: Brete 70 de Cabaña Fortitudo.

2do Premio, Reservado de Campeón y Reservado Gran Campeón: Brete 127 de Estancia y Cabaña Cóndor.

3er Premio: Brete 129 de Las Vegas

Mejor animal del lote: Animal Tatuaje 4368 del Brete 70 de Cabaña Fortitudo.

Resultados Primeros Premios sábado 23

Machos de Raza Corriedale:

· Primer premio Campeón Borrego Gran Campeón Macho Corriedale, Mejor cabeza y Mejor Vellón: Brete 78 de Moy Aike Chico de Jamieson S.A.

· Primer Premio Campeón Carnero Reservado de Gran Campeón Macho Corriedale y Mejor Conformación: Brete 110 de Estancia y Cabaña Cóndor de Ganadera Cóndor S.A.

Hembras de raza Corriedale:

· Primer premio Campeón oveja y Gran Campéon Hembra: Brete 130 de Estancia y Cabaña Cóndor de Ganadera Cóndor S.A.

· Primer Premio Campeón Borrega y Reservada de Gran Campeón Hembra: Brete 57 de Estancia y Cabaña Coy Aike de Coy Aike S.A

Hembras de Raza Merino:

· Primer premio, campeón hembra media lana y Campeón Borrega y Gran Campeón Hembra media lana: Brete 26 de Cabaña Laguna del Toro de Otamendi y Cia SRL.

· Primer Premio Campeón oveja media lana y reservado Gran Campeón hembra media lana: Brete 9 de Cabaña Las Vegas de Santiago Alejandro Sama.

· Primer Premio Campeón Borrega Lana Entera, Gran Campeón Lana Entera: Brete 14 de Cabaña Río Santa Cruz de IONA SRL.

· Primer Premio Campeón Oveja Lana Entera y Reservado de Gran Campeón Hembra: Brete 47 de Estancia y Cabaña Coy Aike de Coy AIke S.A.

Macho de Raza Merino

· Primer Premio Borrego Media Lana y Campeón Media Lana: Brete 38 de Estancia y Cabaña “La Josefina” de La Josefina S.A

· Primer premio y Campeón Carnero Media Lana y Reservado de Gran Campeón Macho Media Lana: Brete 25 de Cabaña “Laguna del Toro” de Otamendi y Cia SRL.

· Primer Premio Campeón Borrego Lana Entera, Gran Campeón Macho Lana entera y Campeón Supremo: Brete 17 Cabaña “Río Santa Cruz” de IONA SRL.

· Primer Premio y Campeón Carnero Lana entera y Reservado de Gran Campeón Lana Entera: Brete 23 de “Laguna del Toro” de Otamendi SRL.

TAGS

COMENTARIOS