Reconocimiento

Todos los ganadores de los Premios Martín Fierro de radio 2024

El evento organizado anualmente por APTRA distinguió a los mejores programas y labores radiales de 2022 y 2023.

  • 18/06/2024 • 08:57

Este domingo vuelven los premios Martin Fierro de radio, casi dos años desde la última ceremonia. Es por eso que esta noche no sólo distinguió a los mejores programas y labores radiales del 2023 sino que también hubo espacio para algunas categorías de 2022. El evento organizado por la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA) se llevó desde el premio de La Rural

El anuncio de la ceremonia lo hizo el presidente de APTRA, Luis Ventura, en Intrusos en el Espectáculo, el programa conducido por Florencia de la V en América TV.

Los conductores de esta noche fueron Fernando Dente y Karina Mazzocco, dos figuras de la señal. La previa estuvo a cargo de Florencia de la V, Sebastián "Pampito" Perelló Asiar y Guido Záfora y arrancará a las 19.

Premios Martín Fierro 2024: todos los ganadores

Martín Fierro de Oro AM

  • Nelson Castro (Radio Rivadavia)

Martín Fierro de Oro FM

  • Santiago del Moro (La 100)

Programa periodístico matutino diario AM

  • Pan y circo (Rivadavia)
  • Lanata sin filtro (Mitre) GANADOR
  • Alguien tiene que decirlo (Mitre)

Programa periodístico matutino diario FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Con vos)
  • La inmensa minoría (Con vos)
  • De acá en más (Urbana Play)
  • Nadie nos para (Rock & pop) GANADOR

Programa periodístico vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia) GANADOR
  • Pastor 910 (La Red)
  • Segunda dosis (Radio 10)

Programa periodístico diario vespertino FM

  • Pasaron cosas (Con vos) GANADOR
  • Todo pasa (Urbana Play)
  • Tardes bestiales (Rock & Pop)
  • No dejes para mañana (Con vos)

Programa nocturno diario AM y FM

  • Ladran Sánchez (Mitre)
  • Blackie Nights (Blackie) GANADOR
  • Aspen nights (Aspen)

Programa semanal AM y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)
  • Domingo 910 (La Red) GANADOR
  • Entre vinos y vinilos (La Folklórica)
  • El permitido de la semana (AM 770)

Programa deportivo

  • Súper Mitre deportivo (Mitre) GANADOR
  • La oral deportiva (Rivadavia)
  • Fútbol 910 (La Red)

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata) GANADOR
  • Muchos éxitos (Mucha radio)
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
  • Dos Gardenias (Nacional)

Programa cultural/educativo 2022

  • Libros que muerden (AM1110) GANADOR
  • Cosas maravillosas (Radio 10)
  • Historia de nuestra Historia (Nacional)

Programa cultural/educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio) GANADOR
  • Al infinito y más allá (El destape)
  • El ojo del arte (Metro) GANADOR

Programa de interés general en AM

  • Bravo Continental (Continental) GANADOR
  • La radio sos vos (Rivadavia)
  • Doctor C (Radio 10)
  • Espléndidos (Colonia)

Programa de interés general en FM

  • El club del Moro (FM 100)
  • Vuelta y media (Urbana Play) GANADOR
  • Perros de la calle (Urbana Play)

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red) GANADOR
  • Carolina Amoroso (Con vos)
  • Laura Medina (AM750)

Labor periodística femenina 2023

  • Jésica Bossi (Mitre)
  • Nancy Pazos (Radio 10)
  • María O’Donnell (Urbana Play) GANADOR

Labor periodística masculina 2022

  • Jorge Lanata (Mitre)
  • Lucas Morando (Rivadavia)
  • Ernesto Tenembaum (Con vos) GANADOR

Labor periodística masculina 2023

  • Eduardo Feinmann (Mitre)
  • Nelson Castro (Rivadavia) GANADOR
  • Alejandro Bercovich (Con vos)

Labor conducción femenina AM

  • Cristina Pérez (Rivadavia) GANADOR
  • Dominique Metzger (Continental)
  • Paula Trapani (Del Plata)

Labor conducción femenina FM

  • Elizabeth Vernaci (POP)
  • Julieta Pink (Urbana Play) GANADOR
  • Maju Lozano (FM 100)

Labor conducción masculina AM

  • Marcelo Bonelli (Mitre)
  • Diego Brancatelli (AM 750)
  • Daniel López (Continental) GANADOR

Labor conducción masculina FM

  • Sebastián Wainraich (Urbana Play)
  • Beto Casella (Rock & Pop)
  • Santiago del Moro (FM 100) GANADOR
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop)

Labor periodística deportiva

  • Magui Aicega (Rock & Pop)
  • Marcelo Palacios (La Red)
  • Hernán Feler (D Sports)
  • Gustavo López (La Red) GANADOR

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Rivadavia) GANADOR
  • Patricio Muzzio (La Red)
  • Rolo Villar (Mitre)
  • Homero Pettinato (POP)

Servicio informativo 2022

  • CNN GANADOR
  • AM750 Derecho a la información (AM750)
  • La Red informativa (La Red)

Servicio informativo 2023

  • El rotativo del aire (Rivadavia) GANADOR
  • Mitre informa primero (Mitre)
  • Siempre noticias (Radio 10)

Trayectoria periodística

  • Eduardo Aliverti (La Red)
  • Samuel Gelblung (Del Plata) GANADOR
  • Teté Coustarot (Radio 10)
  • Juan Carlos Del Missier (Mitre)

Labor locución femenina

  • Nora Briozzo (Del Plata) GANADOR
  • Yamila Segovia (Con vos)
  • Fernanda Carbonell (La 100)

Labor locución masculina

  • Pablo Matus (Rock & Pop)
  • Valmiro Mainetti (AM750) GANADOR
  • Luis Albornoz (La Red)

Relator deportivo

  • Daniel Mollo (Del Plata) GANADOR
  • Walter Nelson (La Red)
  • Gabriel Anello (Mitre)
  • Leonardo Gentili (La Red)

Comentarista deportivo

  • Sofía Martínez (Urbana Play)
  • Emiliano Pinsón (D Sports) GANADOR
  • Fernando Pacini (Mitre)
  • Martín Liberman (Late)

Mejor cobertura del mundial

  • La Red Deportiva GANADOR
  • Mitre
  • Rivadavia

Mejor labor en producción

  • Julián Ingratta (AM750) GANADOR
  • Karina Labraña y equipo (Mitre)
  • Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

Mejor labor en operación

  • Adrián Ajón (Mitre)
  • Rubén Paredes (La Red)
  • Eduardo Seisdedos (FM 100) GANADOR

Labor en musicalización

  • Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
  • Marcelo Rojas (La 2X4)
  • Leo Rodríguez (ASPEN) GANADOR
  • Marcelo Neira (Del Plata)

Movilero

  • Mercedes Ninci (Mitre) GANADOR
  • Rosario Bigozzi (La Red)
  • Marcela Ojeda (Continental)

Columnista de espectáculos

  • Marcela Tauro (FM 100)
  • Marina Calabró (Mitre) GANADOR
  • Yanina Latorre (El Observador)
  • Tamara Pettinato (Con vos)
  • Pía Shaw (CNN Radio)

Analista político/económico

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre) GANADOR
  • Rosario Ayerdi (La Red)
  • Claudio Zuchowicki (Vorterix)

Columnista policial/judicial

  • Rolando Barbano (Mitre) GANADOR
  • Diego García Sáez (AM750)
  • Gustavo De Elía (Del Plata)
  • Silvio Klein (Del Plata)