Cine

Premios Oscar 2022: estos fueron los ganadores en cada categoría

La 94° edición que se llevó a cabo este domingo 27, y que finalizó en la madrugada del lunes 28, ya tiene la lista completa de los que se alzaron con el galardón.

COMPARTÍ ESTA NOTA

Ya se realizó la ceremonia que premia a las producciones cinematográficas en el tradicional Dolby Theatre, ubicado en Los Ángeles, California. Esta nueva entrega contó con muchos momentos sorprendentes; dentro de ellos, estuvo el anuncio del ganador a Mejor Película, ya que se preveía que “El poder del perro” iba a ser la que se alzara con el galardón. Finalmente, el destino fue otro.

Estos fueron los ganadores a los Premios Oscar 2022

Mejor Película

  • “Belfast”
  • “CODA” (GANADORA)
  • “Don’t Look Up”
  • “Drive My Car”
  • “Dune”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “West Side Story”

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye” (GANADORA)
  • Olivia Colman, “The Lost Daughter”
  • Penélope Cruz, “Parallel Mothers”
  • Nicole Kidman, “Being the Ricardos”

Mejor Actor

 

  • Javier Bardem, “Being the Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch, “The Power of the Dog”
  • Andrew Garfield, “Tick, Tick … Boom!”
  • Will Smith, “King Richard” (GANADOR)
  • Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”

Mejor Dirección

  • Kenneth Branagh, “Belfast”
  • Ryusuke Hamaguchi, “Drive My Car”
  • Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
  • Jane Campion, “The Power of the Dog” (GANADORA)
  • Steven Spielberg, “West Side Story”

Mejor Canción Original

  • “Be Alive” (“King Richard”)
  • “Dos Oruguitas” (“Encanto”)
  • “Down to Joy” (“Belfast”)
  • “No Time To Die” (“No Time to Die”) (GANADORA)
  • “Somehow You Do” (“Four Good Days”)

Mejor Documental

  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Flee”
  • “Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)” (GANADOR)
  • “Writing With Fire”

Mejor Guion Adaptado

  • “CODA” (GANADOR)
  • “Drive My Car”
  • “Dune”
  • “The Lost Daughter”
  • “The Power of the Dog”

Mejor Guion Original

  • “Belfast” (GANADOR)
  • “Don’t Look Up”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “The Worst Person in the World”

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Cruella” (GANADORA)
  • “Cyrano”
  • “Dune”
  • “Nightmare Alley”
  • “West Side Story”

Mejor Película Extranjera

  • “Lunana: A Yak in the Classroom”, Bután
  • “Flee”, Dinamarca
  • “The Hand of God”, Italia
  • “Drive My Car”, Japón (GANADORA)
  • “The Worst Person in the World”, Noruega

Mejor Actor de Reparto

  • Ciaran Hinds, “Belfast”
  • Troy Kotsur, “CODA” (GANADOR)
  • Jesse Plemons, “The Power of the Dog”
  • K. Simmons, “Being the Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee, “The Power of the Dog”

Mejor Película Animada

  • “Encanto” (GANADORA)
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “The Mitchells vs. the Machines”
  • “Raya and the Last Dragon”

Mejor Actriz de Reparto

  • essie Buckley, “The Lost Daughter”
  • Ariana DeBose, “West Side Story” (GANADORA)
  • Judi Dench, “Belfast”
  • Kirsten Dunst, “The Power of the Dog”
  • Aunjanue Ellis, “King Richard”

Mejor Sonido

  • “Belfast”
  • “Dune” (GANADOR)
  • “No Time to Die”
  • “The Power of the Dog”
  • “West Side Story”

Mejores Efectos Especiales

  • “Dune” (GANADORA)
  • “Free Guy”
  • “No Time to Die”
  • “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”
  • “Spider-Man: No Way Home”

Mejor Cortometraje Documental

  • “Audible”
  • “Lead Me Home”
  • “The Queen of Basketball” (GANADOR)
  • “Three Songs for Benazir”
  • “When We Were Bullies”

Mejor Cortometraje Animado

  • “Affairs of the Art”
  • “Bestia”
  • “Boxballet”
  • “Robin Robin”
  • “The Windshield Wiper” (GANADOR)

Mejor Cortometraje Live-Action

  • “The Dress”
  • “The Long Goodbye” (GANADOR)
  • “On My Mind”
  • “Please Hold”
  • “Ala Kachuu — Take and Run”

Mejor Banda Sonora

  • “Don’t Look Up”
  • “Dune” (GANADORA)
  • “Encanto”
  • “Parallel Mothers”
  • “The Power of the Dog”

Mejor Montaje

  • “Don’t Look Up”
  • “Dune” (GANADOR)
  • “King Richard”
  • “The Power of the Dog”
  • “Tick, Tick … Boom!”

Mejor Diseño de Producción

  • “Dune” (GANADOR)
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “The Tragedy of Macbeth”
  • “West Side Story”

Mejor Peinado y Maquillaje

  • “Coming 2 America”
  • “Cruella”
  • “Dune”
  • “The Eyes of Tammy Faye” (GANADORA)
  • “House of Gucci”

 

Fuente Noticias Argentinas. 

COMENTÁ