Juegos Olímpicos

Tokio 2020: la programación 28 de julio y cómo verlo en la Argentina

Los Juegos Olímpicos siguen disputándose en Japón. En esta nota te dejamos toda la información sobre las competiciones de mañana y dónde verlas.

COMPARTÍ ESTA NOTA

El miércoles de julio tiene lugar la cuarta jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, donde la Argentina tiene un total de 148 deportistas que compiten en un total de 27 deportes distintos.

Dónde ver las competiciones y a partir de qué hora

La competición podrá verse a través de TyC Sports, TV Pública y DeporTV. Además de esto, también se podrá seguir a través de los dispositivos móviles u ordenadores, a través de TyC Sports Play y la plataforma estatal Cont.ar.

  • Martes 27 de julio

23:30 Rugby Seven: Los Pumas vs. Fiji / Semifinales

23:00 Tenis - single masculino: Diego Schwartzman vs Karen Khachanov, por la tercera ronda.

23:00 Tenis - dobles mixto: Nadia Podoroska y Horacio Zeballos vs Ashleigh Barty y John Peers (Australia).

  • Miércoles 28 de julio

00:05 Vela: RS:X - masculino / Francisco Saubidet/ carreras 07, 08 y 09.

00:05 Vela: Finn / Facundo Olezza/ carreras 03 y 04

00:15 Vela: RS:X - femenino / Celia Tejerina / carerras 07, 08 y 09

01:47 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02:00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

02:20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia

02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01

02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01

02:50 Vela: 49er FX femenino / Victoria Travascio y María Sol Branz / carreras 04, 05 y 06.

04:00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega

06:51 Boxeo: Mirco Cuello vs. Chatchai-Decha Butdee por los octavos de final del peso pluma masculino de 52 a 57kg.

07:00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China

07:52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08:00 Fútbol masculino: Argentina vs. España

08:00 Vóley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)

21:00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia

21:30 Hockey masculino: Argentina vs. India

22:00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final

23:00 Vóley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)

23:30 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / Final C de scull doble ligero.

 

COMENTÁ